Необходимо ли носить медицинские маски в Нур-Султане - полиция города

14 Апреля 2020, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: Pixabay 14 Апреля 2020, 14:21
14 Апреля 2020, 14:21
3093
Фото: Иллюстративное: Pixabay

Кроме того, спикер отметил, что находясь дома, взрослые должны больше внимания уделять детям, их безопасности.

Обязательно ли ношение медицинских масок в городе, начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов прокомментировал данный вопрос, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас очень много вопросов возникает по поводу медицинских масок. Носить или нет? Какая ответственность за нарушение масочного режима? Маски носить нужно, потому что вы можете оказаться переносчиком вирусной инфекции, не знать об этом, либо заразиться. Если же человек зная, что болен, специально маску не носит - это уже уголовная ответственность. Поэтому полицейские проводили и будут проводить разъяснительную работу среди населения по обязательному ношению масок - это нормы карантинного режима", - сказал Саденов в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Кроме того, спикер отметил, что находясь дома, взрослые должны больше внимания уделять детям, их безопасности.

"За период чрезвычайного положения зарегистрировано два факта выпадения детей из окон, один ребенок, к сожалению, погиб", - сказал Саденов.

Участились звонки на канал "102", как отметил Саденов, по фактам нарушения тишины в вечернее и ночное время.

"Понимаем, что сложно находится в самоизоляции, тем не менее, попрошу вас с уважением относиться к окружающим и соблюдать тишину после 23-х часов, в том числе это касается пения из окон и на балконах. Предупреждаем, что нарушители тишины будут привлекаться к административной ответственности. Пользуясь случаем, повторяю требования карантинного режима - находиться дома и не выходить на улицу без необходимости в пешем и мобильном порядке, а также не поддаваться панике, не распространять непроверенную информацию и верить только официальным источникам", - отметил он.

Наверх