Немцы нашли у Навального следы "Новичка"

2 Сентября 2020, 21:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pvsm.ru 2 Сентября 2020, 21:18
2 Сентября 2020, 21:18
2335
Фото: pvsm.ru
Военные немецкие специалисты лаборатории бундесвера заявили, что Алексея Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия, сообщает BaigeNews.kz.

"Было получено несомненное доказательство присутствия химического боевого вещества группы "Новичок", - говорится в посте официального представителя немецкого кабмина Штеффена Зайберта, опубликованном в Twitter.

По его словам, правительство Германии уведомит Евросоюз и НАТО о результатах токсикологической экспертизы.

"Новичок" - нервно-паралитическое вещество. Из-за отравления им бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в 2018 году разразился международный скандал. Великобритания обвинила Россию в покушении, но Москва неоднократно отрицала свою причастность к атаке.

Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно совершило посадку в Омске, потерявшего сознание оппозиционера передали местным медикам, которые констатировали кому. Одной из причин ухудшения состояния Навального было названо отравление. Позднее в омском Минздраве заявили, что ядов в организме Навального обнаружено не было.

Некоторое время спустя Навального перевели в берлинскую клинику Charité.


Наверх