Немецкие врачи обнаружили следы коронавируса в сердечной мышце

24 Августа 2020, 04:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP 24 Августа 2020, 04:40
24 Августа 2020, 04:40
3848
Фото: AFP

Немецкие врачи обнаружили следы коронавируса в сердечной мышце некоторых пациентов в клинике Майнца. Изначально больные поступили с миокардитом, однако позже стало известно, что все они недавно тяжело болели. Публикация об этом вышла в журнале "Оксфорд академик", сообщает Life.

По словам профессора Немецкого центра сердечно-сосудистых исследований Филипа Венцеля, все эти пациенты младше 40 лет и физически активные, но несколько недель назад переболели гриппоподобным заболеванием в тяжелой форме.

"Особенность наших случаев в том, что с помощью биопсии сердечной мышцы вирус обнаруживается, когда сам COVID-19 уже прошел или протекает в безвредной форме", - рассказал Венцель.

До этого медики находили следы вируса в сердечной мышце только у пациентов с тяжелым течением COVID-19. По словам авторов исследования, изучить долговременные последствия коронавируса удается с трудом. Однако врачи отмечают, что результаты их работы указывают на необходимость уделять повышенное внимание сердечно-сосудистой системе пациентов с COVID-19.

Наверх