Немецкие туристы пожаловались на вымогающих деньги полицейских на дорогах Казахстана

30 Марта 2021, 23:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Немецкие туристы пожаловались на вымогающих деньги полицейских на дорогах Казахстана 30 Марта 2021, 23:26
30 Марта 2021, 23:26
3691

Немецкие туристы пожаловались на коррумпированных полицейских в Казахстане, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Семейная пара из Германии рассказала, что казахстанские полицейские требовали у них деньги, пока они путешествовали в наших краях. Лаура и Ульрих отправились в кругосветку на УАЗе. Проехали через всю Евразию до США.

К сожалению, наша страна им запомнилась предприимчивыми стражами порядка. Говорят, машину с немецкими номерами останавливали по разным поводам и не стесняясь, требовали взятку.

Ранее отечественные сенаторы заявляли, что МВД входит в пятерку самых коррумпированных госорганов в стране.

"Когда мы их спрашивали, за что нас остановили, они показывали, мол, потому что мы едем. Ну да, я ехал, так и сотни тысяч других едут. И еще надо было торговаться… Они просили 10 тысяч тенге, уже не помню, какой был обменный курс. В конце удавалось сторговаться", - рассказывает путешественник Ульрих.

В МВД РК отреагировали на обвинения туристов. В ведомстве сообщили, что иностранцы действительно посещали Казахстан в 2019 году летом. Однако заявлений в полицию от них не поступало. Сейчас департамент собственной безопасности МВД проводит проверку.

"Обо всех фактах нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел гражданам необходимо сообщать незамедлительно, позвонив на телефон доверия по номеру 1402 или через приложение Police 102", - сказала пресс-секретарь МВД Айгерим Уразалиева.



Наверх