Немецкие антикоррозийные технологии апробируют в казахстанском секторе ЖКХ

4 Декабря 2018, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазЦентр ЖКХ 4 Декабря 2018, 13:31
4 Декабря 2018, 13:31
2594
Фото: КазЦентр ЖКХ

Пока пилотноый проект запущен в городах Астана и Кызылорда.

В Казахстане стартовал пилотный проект по установке и апробации специальных приборов, предназначенных для укрепления и продления срока службы труб теплоснабжения, передаёт АО "КазЦентр ЖКХ".

Сообщается, что проект реализуется в рамках договоренности между АО "КазЦентр ЖКХ" и немецкой компанией Merus. Опытная эксплуатация приборов началась в Астане на площадке АО "Астана-Теплотранзит" и продолжится в Кызылорде.

Как сообщают представители из Германии, опыт многолетнего применения технологий "Merus" показал их высокую эффективность при использовании в системах отопления и водоснабжения. Специальное кольцо, установленное вокруг трубы, образует молекулярные колебания, удаляющие накипь, ржавчину и бактерии из трубопроводов и сопутствующего оборудования. Удалённые частицы вымываются из труб, восстанавливая изначальные высокопроизводительные характеристики системы и обеспечивая экологическую безопасность. Такая технология позволяет существенно снизить расходы на отопление и техническое обслуживание домов и зданий.

"Опытная эксплуатация в Астане и Кызылорде продлится 5 месяцев. В течение этого периода специализированные лаборатории будут проводить исследования. При положительных результатах пилотного проекта будет рассматриваться возможность дальнейшего сотрудничества для реализации проекта в других регионах РК. Параллельно мы изучаем другие зарубежные технологии для их апробации в жилищно-коммунальном секторе Казахстана", - сообщил председатель правления АО "КазЦентр ЖКХ" Нурсултан Джиенбаев.

По словам первого заместителя председателя правления АО "Астана-Теплотранзит" Сергея Голева, в Астане за последние 2 года только магистральных тепловых сетей введено в эксплуатацию более 40 км.

"Очень важно, чтобы трубы сохранили качественные характеристики и прослужили как можно дольше. Известно, что одной из причин снижения надежности и экономичности систем теплоснабжения является внутренняя коррозия трубопроводов. Поэтому мы готовы пробовать и испытывать передовые технологии, которые помогают снизить скорость коррозии и положительно влияют на качество теплоносителя", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что пилотный проект по установке и апробации приборов Merus в городе Астане реализуется при поддержке акимата столицы, АО "Астана-Теплотранзит" и ГКП "Астана Су Арнасы". В целом работа по привлечению наиболее передовых и эффективных зарубежных технологий в сектор ЖКХ проводится "КазЦентром ЖКХ" в рамках реализации Стратегического плана Министерства по инвестициям и развитию РК на 2017-2021 годы в области повышения энергоэффективности отрасли и развития национальной инновационной системы в сфере архитектуры, градостроительства и строительной деятельности.

Наверх