Обвинения в дискриминации русского языка в РК прокомментировал Абаев

12 Августа 2021, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 12 Августа 2021, 16:48
12 Августа 2021, 16:48
3006
Фото: скриншот видео

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев высказался относительно обвинений в дискриминации русского языка в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Напомним, в ряде российских СМИ прошла волна возмущения после того, как распространилась новость о том, что посетитель детского центра в Кыргызстане бросил калькулятор в русскоговорящую девушку с требованием говорить с ним на госязыке. На фоне этого в политических кругах России стали говорить о дискриминации русского языка не только в Кыргызстане, но и в Казахстане.

"Вне всяких сомнений такие прецеденты недопустимы и возмутительны. В нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу - казахи, русские или представители других наций. Подавляющее большинство наших граждан осуждают такие проявления "пещерного национализма", - подчеркнул Даурен Абаев.

Он напомнил, что подобные вещи происходят во всем мире, но они не говорят о том, что государство их поощряет.

"Разве можно по неадекватным поступкам 2-3 человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением?" - спросил Абаев.

Первый заместитель руководителя АП РК добавил, что о положении русского языка можно говорить много чего "на эмоциях". Даурен Абаев привел статистические данные: русским языком в Казахстане владеет порядка 90 процентов населения. Большие показатели, по его словам, могут быть только в России или Белоруссии.

"У нас более 30 процентов школьников обучаются на русском языке, при том что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20 процентов. Разве это не говорит о востребованности языка?" - подчеркнул спикер.


Наверх