Нелегальный алкоголь на 250 млн изъяли фискалы в Алматы

17 Мая 2018, 16:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДГД г. Алматы 17 Мая 2018, 16:08
17 Мая 2018, 16:08
2914
Фото: ДГД г. Алматы

Всего за четыре месяца в рамках борьбы с теневым оборотом алкогольной продукции, сотрудники налоговых служб установили 74 случая реализации алкоголя без лицензии на хранение и реализацию и еще 105 фактов без выписки сопроводительных накладных. 

За четыре месяца этого года был установлен незаконный оборот подакцизной продукции в количестве более 490 тысяч бутылок и 960 пятилитровых тар спиртосодержащей продукции на сумму 247 млн тенге, педадаёт BNews.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Алматы. 

Всего установлено 74 случая реализации алкогольной продукции без лицензии на хранение и реализацию, 105 фактов осуществления деятельности по реализации алкоголя без выписки сопроводительных накладных на алкогольную продукцию и четыре факта хранения и реализации алкоголя с учётно-контрольными марками неустановленного образца.

По всем установленным фактам незаконного оборота подакцизной продукции материалы направлены в суд для вынесения процессуального решения.

ДГД по Алматы призывает всех жителей города не приобретать алкогольную продукцию в сомнительных местах и в обязательном порядке требовать фискальный чек и наличие лицензии на реализацию алкогольной продукции.

Как известно, незаконный оборот алкогольной продукции наносит значительный ущерб государству, общественной безопасности и добросовестным предпринимателям, осуществляющим оборот алкогольной продукции.

Проверить легальность алкогольной продукции может каждый с помощью мобильного приложения Wipon, а полученные чеки могут участвовать в розыгрыше призов и автомобиля. Приложение можно бесплатно скачать для iOs, Android и Windowsphone. После сканирования акцизной марки в приложении отображается информация о подлинности алкогольной продукции. Все данные сканирований, содержащие сведения о возможной нелегальности товара, отправляются в КГД МФ РК в режиме реального времени.

Наверх