Нелегальных арендодателей станет втрое меньше, ожидают в Минэкономики

19 Января 2018, 14:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Января 2018, 14:24
19 Января 2018, 14:24
2359
Фото: из открытых источников

Этому будет способствовать снижение налоговой ставки вдвое, говорят в министерстве.

Новый Налоговый кодекс будет стимулировать арендодателей работать легально из-за сниженной вдвое ставки. Об этом на брифинге в СЦК сказал вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, передаёт BNews.kz.

"Раньше, чтобы сдавать квартиру легально, нужно было платить налог 2% от дохода. Теперь же ставка снижена вдвое. Министерство максимально упрощает условия для таких предпринимателей, что подстегнёт их официально регистрировать свои ИП, пополняя казну государства", - сказал Даленов. 

"Теперь встаёт вопрос о том, что нужно сдавать отчётность, справки носить. Эту работу мы совместно с Комитетом госдоходов проведём, чтобы было не только меньше платить, но и дёшево выполнять эти процедуры. Тогда, мы считаем, что количество нелегально сдающих квартиры граждан резко сократится. По прогнозам, мы думаем, что на треть", – продолжил Даленов.

Вице-министр отметил, что граждане готовы регистрировать свой бизнес и платить налоги, но просят обеспечить им простой налоговый режим.

"Все готовы платить легально. Говорят: дайте нам простой режим, чтобы суммы были небольшие, и я не подвергался каким-то проверкам, санкциям. Вот и всё. Эту простоту мы им обеспечим", – подытожил Даленов.

Новый Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2018 года.

Наверх