Некоторые застройщики Казахстана остановили продажи квартир на фоне падения тенге

1 Марта 2022, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Некоторые застройщики Казахстана остановили продажи квартир на фоне падения тенге 1 Марта 2022, 14:37
1 Марта 2022, 14:37
4641

Некоторые казахстанские застройщики остановил продажи квартир и пересматривают стоимость проектов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Krisha.kz.

Сообщается также, что ряд застройщиков увеличил цены на пять-семь процентов.

"Причина — падение тенге и связанные с этим риски строительных компаний", — объяснил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Что ждет тенге из-за обвала российского рубля

По его словам, в гражданском законодательстве Казахстана уже наблюдались случаи, когда в уже заключённый сторонами договор вносили изменения.

"На сегодняшний день большинство договоров, заключаемых с застройщиками, при внимательном прочтении содержат условия о возможности изменения установленной договором цены в случае девальвации/иных изменений на финансовом рынке выше определённого уровня, который устанавливается по соглашению сторон. В этой связи предполагается, что большинство изменений в части оплаты будут внесены всё-таки в соответствии с условиями самих договоров", — отметил эксперт.

Напомним, на заседании в Правительстве глава Нацбанка Галимжан Пирматов заявил, что блокирование доступа отдельных российских банков к SWIFT не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны.


Наверх