Нефтедобывающие страны потеряли 10 миллиардов долларов из-за коронавируса - глава МВФ

5 Марта 2020, 02:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kristalina Georgieva 5 Марта 2020, 02:14
5 Марта 2020, 02:14
5503
Фото: Kristalina Georgieva

Цены на нефть с начала года уже упали более чем на 15%, сообщила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Главные нефтедобывающие страны потеряли около 10 млрд доходов из-за падения цен на нефть на фоне вспышки коронавируса. Об этом, как передает BaigeNews.kz, заявила 4 марта глава МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) на пресс-конференции с президентом Всемирного банка Дэвидом Мэлпасом.

Как следует из сообщения Международного валютного фонда, опыт предыдущих кризисов, вызванных эпидемиями, показывает, что примерно треть всех потерь придется на прямые убытки, связанные с гибелью людей, закрытием рабочих мест и введением карантинных мер.

"Цены на нефть с начала года уже упали более чем на 15%, что привело к потери дохода основных экспортеров нефти в размере примерно 10 миллиардов долларов", - сказала Георгиева.

Она отметила, что темпы роста мировой экономики в 2020 году сократятся по сравнению с предыдущим годом, масштабы падения будут зависеть, в частности, от ситуации с распространением коронавируса.

"При любом сценарии в 2020 году рост мировой экономики упадет ниже уровня, который был в прошлом году. Насколько значительно он снизится и как долго это будет длится, будет зависеть от эпидемии коронавируса, а также от качества, своевременности и эффективности принимаемых мер", - сказала она.

Георгиева также назвала вспышку коронавируса серьезной угрозой для мировой экономики, заявив о необходимости координации в борьбе с последствиями распространения 2019-nCoV.

"С точки зрения наших прогнозов, к сожалению, за последнюю неделю мы наблюдали смещение к более неблагоприятному сценарию для мировой экономики", - сказала она.

Также Георгиева заявила, что МВФ готов выделить 50 миллиардов долларов в экстренном порядке для поддержки наименее благополучных и развивающихся стран в борьбе со вспышкой коронавируса.

Кроме того, добавила Георгиева, у этих государств есть доступ к 10 миллиардам долларов "под практически нулевой процент".

Наверх