Нефть дорожает на фоне снижения её добычи

3 Апреля 2019, 14:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS/Grigory Dukor 3 Апреля 2019, 14:05
3 Апреля 2019, 14:05
1683
Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Добыча нефти в мире и Казахстане снизилась

Цены на нефть растут четвертый день кряду в среду, а Brent приблизилась к 70 долларам за баррель, несмотря на данные, указавшие на рост запасов в США, поскольку сокращение добычи во главе с ОПЕК и санкции Вашингтона против Ирана и Венесуэлы продолжили оказывать поддержку рынку, передает Рейтер.

Фьючерсы на Brent к 9.38 МСК выросли на 0,75 процента до 69,89 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI прибавили 0,51 процента до 62,90 долл.

Добыча нефти ОПЕК упала до четырехлетнего минимума в марте, так как ведущий экспортер Саудовская Аравия перевыполнила обязательства в рамках соглашения о сокращении добычи, в то время как производство в Венесуэле продолжило снижаться из-за санкций и перебоев электроснабжения, показало исследование Рейтер в понедельник.

Добыча в России в марте снизилась до 11,298 миллиона баррелей в сутки, но пока не достигла целевого уровня в рамках пакта ОПЕК+, показали данные во вторник.

Также напомним, что добыча нефти в Казахстане также снизилась. Это может быть связано с пожаром на месторождении Каламкас. Согласно сообщениям Bloomberg, во второй половине марта Казахстан добывал всего 1,775 млн баррелей в сутки. За первые две недели месяца добыча составила 1,884 млн баррелей в сутки.

Запасы нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе, увеличившись на 3 миллиона баррелей, сообщил во вторник Американский институт нефти (API).

Официальная статистика министерства энергетики США будет опубликована в 17.30 МСК среды.

Наверх