Нефрологический центр будет построен в Акмолинской области

15 Декабря 2019, 05:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нефрологический центр будет построен в Акмолинской области 15 Декабря 2019, 05:49
15 Декабря 2019, 05:49
1938

Сейчас в регионе 250 пациентов ждут донорскую почку для пересадки.

Расходы на систему здравоохранения в Акмолинской области в 2019 году были увеличены на 40 процентов. Так, к примеру, в Кокшетау будет построен нефрологический центр. О том, какие позитивные перемены произошли в медицине, в ходе торжественного собрания в честь празднования Дня независимости Казахстана местной общественности рассказал руководитель региона Ермек Маржикпаев, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"В 2019 году капитально отремонтированы девять объектов здравоохранения, завершено строительство медицинского пункта и врачебной амбулатории в двух селах - Аршалынского и Атбасарского районов. Строятся еще четыре", – отметил аким.

Один из самых ожидаемых объектов– онкологическая поликлиника в Кокшетау.

"В ближайшей перспективе в областном центре будут построены многопрофильная областная больница на 800 мест, реабилитационный центр для инвалидов, а также нефрологический центр", – дополнил аким области.

Отметим, акмолинские медики уже заявили о том, что болезням почек уделяется неоправданно мало внимания. К примеру, в области процедуру гемодиализа получают 157 человек, 250 пациентов ждут донорскую почку для пересадки.

"Впервые в текущем году за счет областного бюджета предусмотрена выплата подъемных пособий в размере одного миллиона тенге 34 молодым специалистам. Тем, которые приехали работать в села", – напомнил глава региона.
Наверх