Неэффективность при строительстве вокзала "Нурлы жол" привела к удорожанию проекта на 33,3 млрд тенге

22 Ноября 2018, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   22 Ноября 2018, 16:15
22 Ноября 2018, 16:15
5494
Фото: из открытых источников

Некачественно были выполнены работы по установлению оборудования, информационно сигнальных устройств для инвалидов и зимних залов для пассажиров.

В Счётном комитете подвели итоги государственного аудита эффективности реализации Стратегического плана Министерства национальной экономики РК на 2014-2018 годы.  В ходе проверки было выявлено, что средства, направленные на строительство нового железнодорожного вокзала "Нурлы жол", были потрачены неэффективно. Это привело к увеличению изначальной стоимость проекта на 33,3 млрд тенге, передаёт корреспондент Bnews.kz

Всего аудиторами были выявлены нарушения на четырёх проектах. Помимо вокзала "Нурлы жол", проверки были проведены на железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу, паромном комплексе в порту Курык, и на территории СЭЗ "Национального индустриального нефтехимического технопарка" в Атырауской области.

"Аудитом на четырёх проектах были установлены факты оплаты невыполненных работ и неустановленного оборудования на сумму 350,4 млн тенге. При этом, некачественная проработка финансово-экономических обоснований повлекло удорожание проектов на 98,9 млрд тенге, включая завершение объектов за счёт средств из резерва Правительства. Наряду с этим, средства на строительства выделялись, несмотря на остатки неиспользованных средств, выделенных в предыдущие годы», - сообщил член Счётного комитета Константин Плотников.

В качестве примера он привёл новый железнодорожный вокзал Астаны, где из-за неэффективности потраченных на строительство средств, стоимость проекта была увеличена на 33,3 млрд тенге.

"Первоначальная стоимость нового железнодорожного вокзала в Астане составляла 210,3 млрд тенге к открытию выставки ЭКСПО-2017. В течение строительства она была увеличена до 243,6 млрд тенге. В эксплуатацию сдано только 36,3% строительно-монтажных работ, оборудования и инвенторя", - подчеркнул он.

По его словам, некачественно были выполнены работы по установке оборудования, информационно - сигнальных устройств для инвалидов и зимних залов для пассажиров.
"Некачественно выполненны работы и не установлено оборудование на сумму  5,7 млн тенге. Информационно сигнальные устройства для инвалидов и маломобильныхх групп населения на сумму 11,1 млн тенге не функционирует. Неэффективно затрачены средства на сумму 22,1 млн тенге по строительству зимних залов в связи с их неиспользованием и отсутствием доступа для пассажиров", - заключил Плотников.

Наверх