Ненадежным поставщикам разрешили участвовать в тендерах "Самрук-Казына"

21 Июля 2020, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: kremlin.ru 21 Июля 2020, 11:39
21 Июля 2020, 11:39
3063
Фото: иллюстративное: kremlin.ru

Такая мера была принята в связи с режимом ЧП.

Недобросовестным поставщикам разрешили участвовать в тендерах ФНБ "Самрук-Казына". Об этом на заседании Правительства сообщил председатель правления фонда Ахметжан Есимов, передает BaigeNews.kz.

"В рамках реализации рекомендации Правительства фонд в условиях ЧП отказался от применения штрафных санкций и включения в перечень ненадежных поставщиков за неисполнение договорных обязательств", - сказал Есимов.

Упрощение внутренних административных процедур, по его словам, позволило за короткий период увеличить количество предприятий в реестре товаропроизводителей холдинга в два раза.

"Благодаря этому, только вновь включенные в реестр товаропроизводителей приняли участие в более чем 4 000 закупках фонда. Комплекс озвученных мер позволил фонду существенно нарастить объемы заказа среди казахстанских товаропроизводителей", - сказал глава ФНБ.

Отметим, что с учетом падения экономической активности, недостаточности оборотных средств, фондом установлен обязательный аванс в размере не менее 30 процентов. Также введено требование об оплате за поставленные товары, работу и услуги в срок не позднее пяти рабочих дней.

"Введено освобождение ОТП от внесения обеспечения тендерной заявки и обеспечение исполнения договора. существенно сократили сроки проведения закупок, а также количество документов для участия в закупках", - рассказал Есимов.

Наверх