"Неблагоприятная тенденция" – Токаев о снижении экспорта казахстанской продукции внутри ЕАЭС

1 Октября 2019, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter Президента РК 1 Октября 2019, 19:59
1 Октября 2019, 19:59
7050
Фото: Twitter Президента РК

При этом по итогам первого полугодия 2019 года товарооборот ЕАЭС с третьими странами сократился на 2%.

Экспорт Казахстана со странами ЕАЭС сократился на более чем шесть процентов. Об этом в своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Baigenews.kz.

"Снижение темпов экономического роста в мире, особенно у наших основных экономических партнеров, ЕС, Китая могут повлечь за собой и нежелательные последствия для нас. По итогам первого полугодия 2019 года товарооборот ЕАЭС с третьими странами сократился на два процента. Взаимная торговля стран союза сократилась более чем на пять процентов до 28 миллиардов долларов. Это, согласитесь, неблагоприятная тенденция", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент отметил, что Казахстан волнует сокращение экспорта казахстанской продукции внутри Евразийского экономического союза.

"Экспорт Казахстана со странами ЕАЭС сократился на более чем шесть процентов. Конечно, есть в этом и объективные экономические причины. Но наличие административных барьеров мы также не списываем со счетов. В сложных глобальных условиях нам крайне важно поддержать устойчивый экономический рост наших государств. Это возможно только за счет реального и взаимовыгодного сотрудничества, интеграции и кооперации", - добавил Президент Казахстана.

Напомним, в Армении проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, где принимает участие Касым-Жомарт Токаев. Главы государств намерены обсудить вопросы межгосударственного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. У Президента Казахстана запланирован ряд двусторонних встреч.

Наверх