Не знакомы с правилами безопасной езды - ДВД Астаны о велосипедистах

18 Апреля 2018, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cityspb.ru 18 Апреля 2018, 13:32
18 Апреля 2018, 13:32
2772
Фото: cityspb.ru

Всего в столице было зафиксировано 11 случаев дорожных происшествий с участием велосипедистов. 

В Астане состоялся брифинг о соблюдении правил при езде на велосипедах на трассах и дорогах города, передает корреспондент Bnews.kz. Встреча организована в преддверии открытия велосипедного сезона во избежание несчастных случаев на дорогах с участием велосипедистов.

В рамках брифинга представители ДВД города Астаны разъяснили основные правила безопасной езды на велосипеде. Полицейские вновь напомнили, что велосипед, как и другие виды транспорта – источник повышенной опасности.

 

"В прошедшем году в столице было зафиксировано 11 случаев дорожных происшествий с участием велосипедистов, три из них со смертельным исходом и еще восемь велосипедистов получили различные телесные повреждения", - заявил капитан административной полиции ДВД Тимур Байкенжиев.

По словам представителя правоохранительных органов, аварии происходят как по вине водителей, так и по вине велосипедистов.

"Иногда велосипедисты двигаются в неустановленном месте, или при выполнении различных манёвров не убеждаются в том, что нет других транспортных средств. Случаются и такие истории, когда несовершеннолетний ребенок катается по дворовой части, а водитель иногда может его не увидеть. Потому что велосипеды бывают разные, в том числе и маленькие, которые не видят боковые зеркала", - добавил спикер.

Однако, проблема заключается в том, что большинство велосипедистов не до конца ознакомлены с правилами безопасной езды дорогах.

"В частности, согласно новым правилам велосипедисты должны соблюдать все правила ПДД. То есть нести на пешеходных переходах велосипед, не двигаться. Лицам, не достигшим 14 лет нельзя двигаться по общественным полосам, предназначенным для маршрутных транспортных средств", - отметил Байкенжиев.

Также в рамках брифинга сообщили, что в Астане выделены две временные велодорожки. Одна из них расположена по Кургальджинскому шоссе напротив микрорайона Уркер. Вторая по велосипедная дорожка имеется по проспекту Туран, между улицами Керей Жанибек хандары и Достык. В будущем в столице появятся еще несколько новых специализированных дорожек для езды на велосипеде.

Наверх