Региональные вузы объединят в двух городах Казахстана

11 Октября 2019, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Региональные вузы объединят в двух городах Казахстана 11 Октября 2019, 12:51
11 Октября 2019, 12:51
2690

Речь идет о Костанайском госуниверситете и Костанайском педуниверситете,  а также Таразский госуниверситет и Таразский педуниверситете.

Педагогические университеты в Таразе и Костанае объединят с государственными университета, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Вопрос педуниверситетов поднял сенатор Едил Мамытбеков. По его словам, в стране и так не хватает квалифицированных методистов.

"Сейчас ходят такие слухи, что хотят закрыть пединституты. Мы это уже проходили. Что мы получили? Нехватку учителей в школе и так далее. Объясняют тем, что Президент дал поручение укрупнить вузы. Это правильно, но он не говорил закрывать пединституты. Мы в 1990-х годах позакрывали и получили то, что сейчас нет нормальных методистов. Как класс их ликвидировали. Откуда вообще идет такое течение? В регионах их всего пять педвузов. Бывший Казахский национальный педагогический институт и Казахский национальный женский педагогический университет. Если вы сейчас их объедините, что это будет? Подумайте", - призвал Мамытбеков.

На вопрос депутата вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова ответила, что пединституты не закрывают, а объединяют, и это касается только регионов.

"Что касается объединения отдельных региональных вузов – это только региональные вузы. Действительно, буквально неделю назад вышло постановление Правительства об объединении двух региональных вузов. Это Костанайский госуниверситет и Костанайский педуниверситет, Таразский госуниверситет и Таразский педуниверситет. Это связано с реализацией Плана нации "100 шагов". Там есть конкретное поручение по сокращению сети высших учебных заведений. В принципе политика непосредственно в сфере развития высшего образования, она направлена на укрепление таких региональных вузов", - отметила вице-министр.

Она подчеркнула, что это позволит сохранить финансовые средства и направить их на развитие вузов.

"Такая концепция у нас есть. По поводу двух вузов, которые находятся в Алматы, по ним речь не идет. Речь только о региональных небольших вузах", - добавила Асылова.

Ответ не удовлетворил депутата, такое решение он назвал ошибочным.

"Вообще не удовлетворило объяснение. Я считаю, что это ошибочное решение. И к нему надо вернуться, и может быть заслушать у нас в Сенате. Вы не губите пединституты. Вы что делаете? Мы это уже проходили с подачи рекомендаций всяких международных организаций и так далее. В свое время у нас был в каждом регионе пединститут. Они обеспечивали учителями аулы. Вообще за такое решение надо нести ответственность", - заключил Мамытбеков.


Наверх