Кого не будут лишать кресла за сотрудников-коррупционеров, рассказали в антикоррупционной службе

28 Ноября 2019, 15:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2019, 15:44
28 Ноября 2019, 15:44
1864
Фото: из открытых источников

Теперь акимов и министров будут наказывать и за высокие коррупционные проявления в подотчетным им ведомствах.

Политический служащий не понесет персональную ответственность за коррупционное преступление подчиненного, если оно совершено до его вступления на должность, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Предусмотрена ответственность действующего руководителя. Дается срок - три месяца. Если он три месяца находится в должности и в это время совершено коррупционное преступление его непосредственным подчиненным, то будет нести ответственность данный руководитель", - сообщил первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Олжас Бектенов.

Со слов спикера, в каждом конкретном случае будут разбираться и принимать решение только после вынесенного приговора суда. Бектенов также ответил на вопрос, не станут ли министры и акимы покрывать своих подчиненных, чтобы самим не лишиться кресла:

"Я не думаю, что покрывать каким-то образом возможно. Если совершается коррупционное преступление, скрыть его невозможно, на то и работает Антикоррупционная служба. Наверное, это один из стимулирующих факторов, чтобы руководитель был заинтересован, чтобы предупредить и проводить эффективную работу в своем коллективе. Потому что он будет знать, что, если к ответственности привлекут его подчиненных, он сам понесет ответственность".

Помимо уличения конкретных сотрудников в совершении преступлений, первые лица теперь будут наказаны и за высокие коррупционные проявления в их ведомстве.


Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Теперь политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.
Наверх