Не все вузы готовы сейчас принять студентов из-за рубежа – глава Минобрнауки РФ

5 Сентября 2020, 13:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mtdata.ru 5 Сентября 2020, 13:01
5 Сентября 2020, 13:01
2625
Фото: mtdata.ru

Решение о въезде иностранных студентов из закрытых стран нужно принимать взвешенно, с опорой на мнение специалистов, считает глава ведомства.

Российское министерство образовании и науки пока не спешит с принятием решения о допуске иностранных студентов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Соответствующее заявление сделал 4 сентября министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков на совещании о готовности вузов к работе с иностранными студентами в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

"Решение о въезде иностранных студентов из закрытых стран – это решение достаточно непростое, его нужно принимать взвешенно, с опорой на мнение специалистов. До сих пор решение не принято", – сказал Фальков.

По его словам, далеко не все вузы готовы сейчас принять студентов из-за рубежа.

"Готовы ли наши университеты все обеспечить 14-дневную изоляцию? Это значит изъять общежитие, часть общежития, и отдать под иностранных студентов. Одномоментно. Я, допустим, могу сразу ответить: далеко не все к этому готовы", – добавил министр.

Посольство РК в РФ сообщило, что держат вопрос с въездом казахстанских студентов в Россию на особом контроле.

"Во избежание нагнетания нездорового информационного ажиотажа рекомендуем доверять только официальным сообщениям компетентных госорганов. Просим вас с пониманием отнестись к возникшей форс-мажорной ситуации, не поддаваться панике и соблюдать спокойствие", – говорится в сообщении казахстанского дипломатического ведомства.
Наверх