Не связывать ограничения из-за "омикрона" с беспорядками попросил Тугжанов

18 Января 2022, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 18 Января 2022, 19:26
18 Января 2022, 19:26
2942
Фото: lada.kz

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов опроверг мнение, что резкий рост заболеваемости омикрон-штаммом и последующие ограничения связаны с беспорядками в стране, чтобы заставить людей сидеть по домам, передает BaigeNews.kz.

"Я думаю, этот вопрос абсолютно не связан. Думаю, не надо исходить из разных доводов и мнений, а надо исходить из реальных фактов. Сегодня факты реально свидетельствуют о том, что у нас идет резкое обострение. Ежедневные темпы прироста коронавируса. В первую очередь этот вопрос напрямую связан с "омикроном". Элементарно просто конкретные данные, например, по Нур-Султану: у нас фактически была загруженность на уровне 200. Сегодня за кратчайший период фактически на уровне тысячи. Это говорит о резком увеличении в пять раз. Идет огромная нагрузка на систему здравоохранения. Это говорит о том что сегодня есть реальная определенная опасность при таком темпе роста развития коронавируса", - сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Ералы Тугжанов добавил, что все меры ограничительного характера в первую очередь направлены на защиту жизни и безопасности наших граждан

"Этот вопрос я прошу не смешивать и не ссылаться на какие-то дополнительные выводы и доводы. Надо исходить из реального состояния дел, который мы сегодня имеем. Не зря мы сегодня перед вами даем полную раскладку эпидситуации в нашей стране. Ничего никто не скрывает. В открытом режиме, в открытом формате доводим информацию. До 13 тысяч - такого темпа прироста у нас еще не было. Если бы вопрос был связан только с легкой формой, может, мы вопрос так и не поднимали бы. Но когда мы видим реальную перегрузку системы здравоохранения, мы должны принимать конкретные меры", - сказал он.

Во всех регионах Казахстана наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В "красной" зоне находятся все регионы, кроме Туркестанской области - она в "желтой" зоне. Наибольшее количество случаев заболевания в сутки регистрируются в столице, Алматы, Карагандинской и Атырауской областях.

Наверх