LIVE LIVE
LIVE

Не сумевшей окончить школу молодёжи ВКО выдадут гранты

18 Июня 2018, 14:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 18 Июня 2018, 14:43
18 Июня 2018, 14:43
2350
Фото: Иллюстративное

В течение шести месяцев участники программы должны помогать социально незащищённым слоям населения. Всё это время молодые люди будут получать зарплату.

Грантовая программа по развитию молодёжного корпуса Zhas Project стартует уже в июле. Участником может стать любой молодой человек возрастом от 14 до 29 лет, кто не учится и не работает, либо работает, но получает низкую зарплату. Школьники (14-18 лет) могут участвовать в том случае, если они уже полгода как бросили школу, сообщает Аltaynews.kz.

В пилотном режиме проект стартовал в прошлом году и включал четыре региона страны. В этом году к программе подключился и Восточный Казахстан.

"Задача в том, чтобы отобрать ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые смогут реализовать себя с помощью социальных проектов. Таким образом мы не только снижаем уровень безработицы и создаем новые рабочие места, но и производим определённый социальный эффект. По условиям Zhas Project после того, как проект реализован, в течение шести месяцев участники программы должны помогать социально незащищённым слоям населения. Например, пекари на протяжении этого времени будут  отдавать хлеб в детские дома", - сказала руководитель КГУ "Молодежный ресурсный центр" Арайлым Есимбекова.

За эти полгода новоиспеченный бизнесмен будет получать ежемесячную стипендию в размере 60 тыс тенге, если окончил вуз, и 40 тыс – все  остальные. Во время работы над проектом каждому молодому человеку будет помогать ментор, являющийся профессионалом в своей области. Всего по ВКО отобрано 50 менторов в различных сферах.

Проект должен быть социальной направленности: пекарни, фермы и т. д., что способствует развитию предпринимательского потенциала молодёжи.

Команда ребят будет состоять от трёх до пяти человек, индивидуальные заявки не принимаются.

Наверх