Не способным оплатить учебу студентам сделали послабление в Нур-Султане

15 Мая 2020, 10:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Не способным оплатить учебу студентам сделали послабление в Нур-Султане 15 Мая 2020, 10:24
15 Мая 2020, 10:24
3137

1 319 выпускников оказались в затруднительном положении.

Городское управление по вопросам молодежной политики помогло отсрочить оплату за учебу студентам вузов из малообеспеченных семей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

В связи с пандемией коронавируса и временным приостановлением работы большинства организаций и предприятий 1 319 выпускников столичных высших учебных заведений оказались в затруднительном положении: их родители лишились работы и, соответственно, возможности оплачивать образование своих детей.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, мы встретились с руководством вузов и сумели договориться об отсрочке оплаты студентов четвертых курсов до июня", – сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Нур-Султана Даулет Карибек.

Такая помощь, по его словам, будет оказана студентам из социально незащищенных слоев.

В частности, послабления по оплате получили 114 студентов Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, 72 – из Казахского университета технологии и бизнеса, 29 – КазГЮУ и 15 студентов университета "Туран-Астана". Наряду с этим, продолжил Д. Карибек, городское управление по вопросам молодежной политики провело работу по встрече, размещению в гостиницы и отправке в другие регионы студентов, обучающихся за рубежом: из Варшавы – 85, из Москвы – 149. Кроме того, ведомство организовало доставку на специальном автотранспорте в Нур-Султан прибывших в другие города страны из-за рубежа 116 студентов (Кипр – один, Россия – 37, Болгария – два, Польша – 42, Нидерланды – 16, Таиланд – четыре и ОАЭ – 14).

Напомним, управление по вопросам молодежной политики Нур-Султана организует работу волонтерского штаба столицы. В настоящее время 1,3 тысяча добровольцев вносят свою лепту в борьбу с коронавирусом. В частности, волонтеры помогают в доставке продуктов, медикаментов малообеспеченным семьям. Начиная с 15 марта, городской волонтерский штаб совместно с фондом Birgemiz раздали горожанам два миллиона медицинских масок.

Наверх