Не способны на сильные шаги - Токаев раскритиковал работу акимов всех уровней

1 Сентября 2021, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neg.by 1 Сентября 2021, 12:06
1 Сентября 2021, 12:06
2851
Фото: neg.by

Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана заявил, что стране необходимы стать независимые социологические опросы для оценки работы акимов всех уровней, передает BaigeNews.kz.

Президент напомнил, что главный принцип «слышащего государства» заключается в том, что госаппарат работает в интересах граждан. В первую очередь этот принцип касается местных исполнительных органов.

"Именно акиматы призваны взаимодействовать с гражданами и оперативно решать их проблемы. Однако зачастую этого не происходит. Высшему руководству то и дело приходится корректировать принимаемых в регионах решений или вовсе принимать за них решения. Акимы разных уровней не всегда способны на сильные самостоятельные шаги, работают с оглядкой на центр. Во многом это связано с тем, что нынешний уровень подотчетности акимов перед гражданами недостаточный. Оценка их деятельности практически не зависит от мнения самих жителей регионов, поэтому требуется оптимизировать механизм оценки работы акимов всех уровней", - отметил Токаев.

Глава государства предложил развивать независимые социологические опросы, которую дадут объективную картину отношения населения к качеству работы органов власти. Пакет предложений по этому вопросу Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить Администрации Президента.

"Правительству и акимам предстоит обновить планы развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами. Одним из главных инструментов снижения дисбаланса является приоритизация бюджетных расходов. Выделение средств из республиканского бюджета не должно зависеть от пробивной силы акимов, каких-то личных предпочтений и прочих субъективных факторов", - заключил он.


Наверх