"Не с выключателя надо начинать работу" - Божко про автоматическое отключение компьютеров у госслужащих

18 Ноября 2019, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tcblog.ru 18 Ноября 2019, 11:39
18 Ноября 2019, 11:39
1986
Фото: tcblog.ru

Почему у нас госслужащие не успевают выполнить свою работу вовремя?

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко высказался о норме по автоматическому отключению компьютеров у государственных служащих в конце рабочего дня, передает корреспондент Baigenews.kz

"Вот это положение, при котором выключают компьютеры у госслужащих... Может быть не с выключателя надо начать работу? А может быть проанализировать бизнес-процессы? Почему у нас госслужащие не успевают выполнить свою работу вовремя? Может потому, что он вынужден самую маленькую бумагу согласовать чуть ли, не пробежав все кабинеты в министерстве, и у него не остается времени на какую-то работу, и он вынужден оставаться", - сказал Божко во время правительственного часа в Мажилисе. 

По его словам, необходимо упростить систему согласований документов в госорганах, чтобы каждый успевал заниматься своей работой. 

"Это решение самое простое и не очень реально обоснованное — взять выключить и все, а потом хоть трава не расти, а человеку же надо отвечать перед руководством, перед вышестоящими руководителями. Вы лучше посмотрите бизнес-процессы, упростите систему согласований, заставьте ответственных лиц брать на себя ответственность, и тогда каждый решит стоит ли ему рано уходить с работы или стоит задержаться", - подчеркнул заместитель председателя Мажилиса.

Напомним, систему по автоматическому выключению компьютеров у государственных служащих начали внедрять в 2017 году. По принятым нормам, рабочий день государственных служащих должен заканчивается в 18.30.

Наверх