Не разбрасываться диагнозом менингит рекомендовал медикам СКО Жандарбаек Бекшин

28 Сентября 2018, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Сентября 2018, 16:42
28 Сентября 2018, 16:42
3214
Фото: из открытых источников

Главный санврач РК считает, что врачи должны ответственно подходить к постановке диагноза вообще, а в случае с подозрением на менингит, особенно

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК прибыл в Северо-Казахстанкую область, где встретился с медработниками региона и обсудил вопросы диагностики и профилактики менингита, передаёт корреспондент BNews.kz.

Главной темой дня стала смерть 18-летней студентки, которой врачи поставили "неподтверждённую форму менингококковой инфекции". Как отметил руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев, девушка поступила с жалобами на небольшую температуру, кашель и боль в горле 10 сентября. Получив необходимое лечение, студентка почувствовала себя лучше. За две недели она успела съездить на учёбу в Кокшетау и вернуться обратно в родное село Кирилловка. Но ночью 26 сентября девушка резко почувствовала себя плохо: тошнота, рвота, боли в животе.

"Утром она обратилась во врачебную амбулаторию села, откуда была госпитализирована в центральную районную больницу. Поступила около 12 часов дня. С учётом симптомов ей предварительно был поставлен диагноз катаральная ангина. Ближе к пяти часам вечера у неё началось путаное сознание, на теле появилась сыпь. Для обеспечения жизнедеятельности её реанимировали. Тогда ей поставили диагноз "менингококковая инфекция, менингит, минингикоккция, инфекционный классический шок, крайне тяжелое течение". Лабораторно этот диагноз ещё не подтверждён. Ближе к 9 часам девушка скончалась", - рассказал он. 

Он заверил, что совместно с департаментом охраны общественного здоровья СКО в настояще время проводятся все необходимые эпидемиологические мероприятия, определены 62 человека, контактировавшие со студенткой. Всё они обследованы специалистами и в профилактических целях получили лечение антибиотиками.

Заслушав главу управления здавооранения СКО Жандарбаек Бекшин отметил, что докторам нужно обязательно учитывать формулировку при вынесении клинических диагнозов. По славам председателя КООЗ, с начала года по республике зарегистрировано 83 случая менингококковой инфекции, 15 из которых летальные, в том числе и в СКО. 

"В августе скончалась женщина, случай был завозной из Южно-Казахстанской области из города Туркестана. Она уже приехала в область больная. Всего с начала года заболеваемость "гнойными" менингитами составила 128 случаев и 466 случаев "серозных" менингитов. Особо хочу обратиться к вам по вопросу того, что не успел ещё человек умереть, как к нам уже поступает недоказанная инфекция из медицинских организаций, в том числе и из Северо-Казахстанской области", - сказал он.

Главный санврач подчеркнул, что причинами "гнойного" минингита являются индивидуальные воспалительные процессы - отиты, синуситы, туберкулёзный менингит, пневмония, травмы позвоночника и особенно черепно-мозговые. Именно гнойный менингит является осложнением основного заболевания из вышеперечисленных недугов.

"Докторам нужно обязательно учитывать формулировку при вынесении клинических диагнозов. На первом этапе может быть только клинический диагноз, который в дальнейшем требует лабораторного подтверждения. "Серозные" менингиты наиболее демократичны из существующих трёх групп. И они более поддаются успешному лечению и очень низкая летальность в этой группе. Я хочу обратить внимание, чтобы вы подразделяли заболевание по классификации. Постановка диагноза создаёт диссонанс в обществе и во избежание этого, я прошу вас, уважаемые медицинские работники, обратить на это серьёзное внимание", - обратился к врачам Жандарбек Бекшин и призвал их быть крайне бдительными при постановке диагноза.

"Конкретно по данному случаю некорректно были собраны анализы. Она уже болеет с 6 сентября, какая может быть молниеносная форма! Молниеносная форма не определяется, когда пациент обратился в медицинское учреждение, сначала необходимо смотреть, когда человек заболел. Молниеносная форма - редкая форма и требует лабораторного подтверждения, и так свободно разбрасываться этим диагнозом я бы вам не советовал. Это только мешает эффективности лечения, расслабляет внимание к этому больному. На сегодняшний день пока этот случай предположительный, поскольку результаты лабораторного исследования ещё не получены. В понедельник мы уже ожидаем результаты", - сказал он.

Жандарбек Бекшин отметил, что 27 сентября поступил ещё один больной с подозрением на менингит. Но позже предположения врачей опровергли. В крови пациента ДНК данного возбудителя не обнаружено.

"10 сентября человек освободился из мест лишения свободы. Он поступил в больницу с высокой температурой, с менингиальными симптомами. Из-за того, что у него черепно-мозговая травма, мы предполагали наличие этой инфекции. Кроме того, мужчина поступил с признаками алкогольного состояния, медиками обнаружен гепатит С и цирроз печени. Мы специально настраиваем своих докторов на то, чтобы у них была настороженность, тем более в связи с последними событиями в вашем регионе", - заключил главный санврач РК.

Наверх