Не работавший 30 лет велотрек отремонтировали в Алматы

5 Мая 2019, 11:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Алматы 5 Мая 2019, 11:15
5 Мая 2019, 11:15
6126
Фото: акимат Алматы

В мегаполисе появилась еще одна площадка для активного и здорового досуга горожан.

В Алматы в Центральном парке культуры и отдыха состоялось открытие современного велотрека, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на Twitter-аккаунт акима города Бауыржана Байбека.

"Сегодня с А. Есимовым открыли реконструированный спустя 40 лет Алматинский велотрек. При поддержке «Самрук-Қазына» появилась еще одна площадка для активного и здорового досуга наших горожан. Обновленный после реконструкции Центральный парк культуры и отдыха становится еще лучше", - написал Байбек в социальной сети.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

По информации пресс-службы акимата, построенный в 1979 году объект не функционировал порядка 30 лет. Реконструкция велотрека произведена на принципах государственно-частного партнерства при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust».

В торжественном мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек и председатель ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов.

В рамках проекта уложены дорожки со специальным покрытием, установлены скейт-парк, дерт-трек, памп-трек, модульные помещения и зрительская трибуна на 200 посадочных мест. Произведено озеленение и посадка 150 деревьев.

Сегодня в Алматы ведется активная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры. Наряду с реконструкцией общественных и пешеходных пространств ведется строительство велодорожек, внедрен сервис по городскому прокату велосипедов "Almaty Bike". Ежегодно проводится Международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы», создана континентальная велокоманда "Apple Team".

Фото: пресс-служба акимата Алматы

"Новый спортивный объект будет активно использоваться в целях развития и популяризации велоспорта среди детей и молодежи. Планируется предоставление велотрека для занятий учащихся спортивных школ города, бесплатных занятий  велоспортом детей из многодетных и малоимущих семей, проведение различных соревнований и спортивных мероприятий, а также подготовки велокоманды "Apple Team". 

Стоит отметить, что в рамках программы "Рухани жаңгыру" был обновлен сам Центральный парк культуры и отдыха. Управляющей компанией было инвестировано порядка 1,6 млрд. тенге частных средств на строительство новых фонтанов, детских и спортивных площадок. Обновлены опоры освещения, асфальтное покрытие и тротуарная плитка, установлена навигация.

В самом центре парка, где располагалась автомобильная парковка, построены спортивные площадки, стрит-воркаут, баскетбольное и футбольное поля, роллердром и скейтодром. 

С восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Кроме того, реконструирован фонтан, не работавший более 10 лет", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития "Алматы-2020" в мегаполисе отремонтировано уже 60% исторического центра, почти 600 улиц и более 1400 старых дворов со строительством детских и спортивных площадок. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 км арыков и порядка 2000 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

В 2019 году планируется отремонтировать еще более 600 дворов, охватив 50% всех городских многоэтажек. Начат средний ремонт более 120 улиц. Помимо этого будут построены новые дороги на 456 улицах в 14 микрорайонах города. На окраинах города будут благоустроены ряд парков, скверов и пешеходных зон. В целях создания безопасной городской среды новые LED-светильники дополнительно установят на более чем 120 улицах города.

Наверх