Не покупать продукты на улице рекомендуют санитарные врачи Петропавловска

10 Мая 2018, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Мая 2018, 16:48
10 Мая 2018, 16:48
3095
Фото: Из открытых источников

Специалисты поясняют, что в точках стихийной торговли продукты зачастую реализуются в антисанитарных условиях.

Стихийная торговля может привести к пищевым отравлениям и распространению инфекционных заболеваний, представляя серьёзную эпизоотическую опасность для населения, сообщает Петропавловск.news.

На улицах Петропавловска жители сталкиваются с фактами стихийной торговли в районе рынка "Алтын Арман", комплекса "Караван", возле "ЦОТа", где можно купить всё, начиная от овощей и заканчивая молочными продуктами.

"Это место где осуществляется реализация пищевых продуктов с нарушением требований гигиенических нормативов, без документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, неизвестного происхождения и негарантированного качества. Без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и сопроводительных документов реализуется мясо, молоко и молочная продукция, яйцо домашнего происхождения и другая животноводческая продукция", - сказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента охраны общественного здоровья СКО Наталья Беляева.

По словам санитарных врачей, уличная торговля влечёт за собой возможность пищевых отравлений и распространение инфекционных заболеваний, общих для людей и животных, и представляет серьёзную эпизоотическую опасность для жителей.

В точках стихийной торговли продукты зачастую реализуются с земли в антисанитарных условиях, реализация молока производится во вторичных пластиковых бутылках, скоропортящиеся пищевые продукты хранятся вне холода, продавцами не пройдены медицинские осмотры и т.д. Также большинство мест стихийной торговли располагаются вблизи транспортных магистралей, товары загрязняются пылью, выхлопными газами автомобилей.

"Никто из продавцов не несет ответственности за качество этой продукции, а покупатели не задумываются о подстерегающей их опасности. При регистрации инфекционной заболеваемости зачастую заболевшие связывают заболеваемость с употреблением продукции приобретенной у частных лиц в местах стихийной торговли. Конечно, стихийная торговля по-прежнему привлекает покупателей относительной дешевизной. Но экономия эта только кажущаяся. Купив в местах стихийной торговли продукцию подешевле, чем в магазине, возникает риск потратить больше денег на лекарства для лечения", - добавила Беляева.

Торговля в неустановленных местах является административным правонарушением и в соответствии со ст. 204 Кодекса "Об административных правонарушениях Республики Казахстан" влечёт штраф в размере до пяти МРП.

Наверх