Не поддаваться искусственному ажиотажу вокруг сахара призывает казахстанцев Минсельхоз

14 Сентября 2018, 11:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AgroPortal.ua 14 Сентября 2018, 11:07
14 Сентября 2018, 11:07
3416
Фото: AgroPortal.ua

Стоит учитывать спекулятивные настроения ввиду высокого сезона потребления сахара и подготовке к сбору нового урожая сахарной свёклы, который начнётся в октябре месяце, пояснили в МСХ. 

Министерство сельского хозяйства призывает не поддаваться возможному искусственному ажиотажу вокруг наличия сахара, который всегда приводит к неоправданному завышению цен, передаёт BNews.kz со ссылкой официальный сайт ведомства.

"Государству и бизнесу необходимо выявить резервы для обеспечения страны сахаром, в первую очередь за счёт собственных ресурсов. Введение таможенных пошлин это непопулярная среди крупных экспортёров, но важная мера, которая должна в итоге привести к динамичному росту внутреннего производства, увеличения процентного соотношения товара переработанного на отечественных предприятиях на внутреннем рынке", - сообщили в МСХ.

В ведомстве также заявили, что переход не будет простым, но его нужно реализовать совместно, в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности государства.

"Данная модель призвана развивать межотраслевые и межхозяйственные связи от производства сырья до реализации сахара, что в конечном итоге будет положительно влиять на снижение стоимости продукции свеклосахарного производства и удовлетворение потребительского спроса, развитие всей цепи сельхозтоваропроизводителей.

Также стоит учитывать, что повышение цены на импортный сахар будет способствовать развитию глубокой переработки зерновых с производством сахарозаменителей. Не стоит забывать и о потреблении более здорового продукта – мёда и развитию пчеловодства. На сегодня, стоит учитывать спекулятивные настроения ввиду высокого сезона потребления сахара и подготовке к сбору нового урожая сахарной свёклы, который начнётся в октябре месяце. В этой связи, возможно незначительное удорожание сахара, в первую очередь импортного производства, однако, цены находятся в пределах сезонного колебания", - пояснили в Минсельхозе. 

Так ключевые показатели отрасли не указывают на острый дефицит, а тем более на полное истощение запасов сахара в стране.

По данным статистики за январь-июнь 2018 года производство белого сахара составило 138,6 тыс тонн, экспорт составил 50,7 тыс тонн, импорт — 121,0 тыс тонн. В результате потребление за шесть месяцев составило 209 тыс тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 32 тыс тонн. В настоящее время в региональных стабилизационных фондах имеется достаточный и восполняемый запас сахара, который реализуется населению.

Кроме того, оптовые реализаторы сахара и торговые сети всегда имеют на складах определённые объёмы сахара.

Напомним, ранее в Министерстве нацэкономики разъяснили заявление компании Raimbek о возможном образовании дефицита сахара на рынке страны. 

Наверх