Жакупова: Наказывать самозанятых за неуплату налога в бюджет не будут

2 Октября 2018, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 2 Октября 2018, 17:40
2 Октября 2018, 17:40
3933
Фото: Иллюстративное

Вице-министр отметила, что в законе нет нормы касательно применения какой-либо меры в отношении самозанятых в случае неуплаты ЕСП.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакурова рассказала, какие меры будут предприняты в отношении самозанятых, не уплативших в бюджет налога в рамках Единого совокупного платежа (ЕСП), передаёт корреспондент BNews.kz.

"Закон не преследует цели привлечения к ответственности, кто не будет платить. Это добровольный порядок. Мы говорим, что это обязательные платежи, при этом, если человек сочтёт, что он не будет участвовать в этой системе, к нему не будут применяться какие-либо меры. Данный закон не содержит таких норм", - сообщила Светлана Жакупова в Мажилисе.

В целом, как отметила вице-министр, введение ЕСП для неформально занятых позволит:

участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения;

участвовать в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе;

получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года.

Также по данным ведомства, в результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек из числа неформально занятых, а также ожидается переток 65,4 тысяч плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации.

Напомним, Минтурда определил размер Единого совокупного платежа в городах республиканского значения, столицы и областного значения, что составляет 1 МРП (2 525 тенге – в 2019 году), в других населенных пунктах – 0,5 МРП (1 263 тенге – в 2019 году). 

Наверх