"Не может быть и речи о послаблениях карантина" - Кульгинов

11 Ноября 2020, 22:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Не может быть и речи о послаблениях карантина" - Кульгинов 11 Ноября 2020, 22:00
11 Ноября 2020, 22:00
2180

В связи с увеличивающимся количеством случаев заражения COVID-19 Нур-Султан вошел в желтую зону, сообщает BaigeNews.kz.

"Это говорит о том, что на данном этапе не может быть и речи о послаблениях карантина. На 11 ноября выявлено 47 случаев. Для того, чтобы поочередно не закрывались объекты малого и среднего бизнеса, по периметру города не устанавливались санпосты и сам город не закрывался, необходимо каждому понимать всю серьезность ситуации. На заседании оперштаба рассмотрели основные вопросы", - написал аким в своем Instagram.
Первое. Сотрудники полиции и санврачи перешли на усиленное проведение рейдов и выявление фактов нарушения карантина. Это сигнал для нерадивых предпринимателей, которые систематически, игнорируя сантребования, ставят под угрозу жизнедеятельность всего города.

Нарушители режима, гуляющие в увеселительных заведениях по ночам, не понимают, что ставят на одни весы здоровье горожан, особенно старшего поколения, и часы сомнительного веселья.

Второе. Медучреждения укомплектованы дополнительным количеством оборудования, средствами защиты, лекарствами и т.д. Наши медработники набрались опыта, сформирован кадровый резерв. Материально-техническая база готова, но в случае одномоментной вспышки физически врачей на всех не хватит.

Третье. Для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории. Это позволит выявить среди пациентов, которые поступили в экстренном порядке по другим заболеваниям, носителей коронавирусной инфекции и оказать своевременное лечение.

Четвертое. Количество лабораторий по забору биоматериала на КВИ увеличено до 15. Общая мощность лабораторий составляет более 10 тысяч исследований в сутки.

Пятое. На особый контроль взяли наши автобусные парки, которые обслуживают всех горожан, коммунальные предприятия, которые занимаются саночисткой и благоустройством города, а также такие важные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, как ТЭЦ, "Астана су арнасы", "Астана-РЭК" и другие. Их работников будем периодически тестировать.

"Расширив охват тестированием, мы видим реальную картину распространения COVID-19 и можем оперативно локализовать очаги. Растет количество привозных случаев. Рекомендуем по возможности сократить количество поездок, не проводить и не посещать массовые мероприятия, соблюдать строгие санитарные нормы", - резюмировал аким.
Наверх