Не менее 40 мирных жителей погибли в результате теракта на северо-западе Сирии

29 Апреля 2020, 07:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AA.COM.TR 29 Апреля 2020, 07:37
29 Апреля 2020, 07:37
3629
Фото: AA.COM.TR

Нападение произошло в центре города Африн с использованием начиненного взрывчаткой бензовоза.

Не менее 40 мирных жителей, в том числе 11 детей, погибли в результате террористической атаки на северо-западе Сирии, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министерство обороны Турции, которое обвиняет в нападении курдские вооруженные формирования.

Нападение произошло в центре города Африн с использованием начиненного взрывчаткой бензовоза. Еще минимум 47 человек получили ранения, многие здания были повреждены.

Сирийское агентство SANA сообщает, что взрыв произошел на рынке. Среди погибших и раненых также есть и турецкие военнослужащие.

Анкара считает курдские вооруженные формирования PYD/PKK террористами и проводит против них военные операции. С 2016 года Турция провела три антитеррористических операции на севере Сирии, чтобы предотвратить формирование террористического коридора через свою границу: "Щит Евфрата" (2016 год), "Оливковая ветвь" (2018 год) и "Мирная весна" (2019). В ходе крупной военной операции "Оливковая ветвь" Турция освободила город Африн и провинцию от террористических элементов YPG/PKK.

В ходе своей более чем 30-летней террористической кампании против Турции РПК, включенная в список террористических организаций Турции, США и ЕС, несет ответственность за гибель 40 тыс. человек, включая женщин и детей. YPG является сирийским ответвлением РПК.

Наверх