Не использовать газовые баллоны в многоэтажках призывают пожарные жителей Петропавловска

31 Марта 2021, 21:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 31 Марта 2021, 21:29
31 Марта 2021, 21:29
4010
Фото: фото автора

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области бьют тревогу. С начала года в областном центре в два раза увеличилось количество пожаров в жилом секторе, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Огонь унёс жизни шести петропавловцев, 18 человек получили травмы различной степени тяжести. Основные причины пожара - нарушения при эксплуатации печи, электроприборов, взрывы газовых баллонов, из-за чего только недавно погибли люди.

В результате взрыва в жилом пятиэтажном доме, где взорвался газовый баллон в одном из кафе, расположенном на первом этаже, понадобилось временное убежище 120 жильцам. В результате ЧС погибли три петропавловца, первым скончался 24-летний мужчина в больнице, спустя некоторое время специалисты обнаружили под завалами труп женщины, и через несколько дней не стало молодого парня. Получили различные травмы 12 жильцов. По факту взрыва прокуратура Северо-Казахстанской области возбудило уголовное дело.

Буквально сразу после случившейся трагедии местные власти создали две мобильные группы с целью профилактического обследования кафе на первых этажах многоэтажных домов. В составе мониторинговых групп оказались полицейские, представители городского акимата, жилищной инспекции, газо-технической службы, областного департамента по чрезвычайным ситуациям, палаты предпринимателей "Атамекен". Всего обследовали более 90 объектов малого и среднего бизнеса в Петропавловске. Вопреки тому, что в жилых многоквартирных домах, где более два этажа, пользоваться газовыми баллонами запрещено, в трёх кафе готовили еду именно на плитах с такими баллонами. Владельцам этих точек общепита рекомендовали устранить нарушение.

Немного погодя в Петропавловске произошло сразу два пожара. Первым поступил тревожный звонок от жильцов пятиэтажки, где загорелась одна из кладовок. Оказалось, что одна из жительниц этого дома оставила в подвале горящую восковую свечу. Огнеборцы успели эвакуировать из подвального помещения два газовых баллона объёмом 27 литров каждый.

Ещё один случай возгорания произошёл в гостиничном комплексе “Рай”, расположенном также на первом этаже пятиэтажного жилого дома.


фото автора


Возгорание произошло в сауне гостиничного комплекса на площади 15 квадратных метров. С места пожара спасатели успели вынести из горящего помещения газовый баллон.

Кстати, в недавнем ответе Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина на официальный запрос депутатов Мажилиса шла речь о взрыве газо-воздушной смеси в общежитии Петропавловска, где погибли три человека. Глава правительства отметил, что после завершения всех экспертиз должностных лиц привлекут к ответственности.

Члены общественного совета города Петропавловска тоже обеспокоены ситуаций с газовыми баллонами в многоэтажках областного центра. Однако, по словам руководителя управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска Владимира Хутинаева, в настоящее время у их подразделения связаны руки из-за действующего в стране моратория на любые проверки предпринимателей. Так, данную категорию субъектов предпринимательства, которые расположились на первом этаже общежития, в ведомстве ранее не проверяли. Согласно Предпринимательскому кодексу под ежегодные проверки подпадают только объекты с высокой степенью риска с площадью 1,5 тысячи квадратных метров и более. Кафе, где произошёл взрыв и гостиничный комплекс, в котором случился пожар, к этой категории не относились. Ранее, до 2015 года, когда действовал закон о "Госконтроле и надзоре в РК" данная категория также подпадала под проверку.

Поэтому на заседании общественного совета Владимир Хутинаев предложил лишь усилить профилактические беседы с взрослым населением, а для школьников возобновить занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, он предложил продолжать работу по бесплатному оснащению жилых домов социально-уязвимых слоев населения датчиками пожарной сигнализации. Многие владельцы кафе предпочитают зарабатывать на жизнь, используя газовые баллоны, потому что получить соответствующие документы дорого и волокитно, куда дешевле и быстрее купить очередной баллон.

“С целью улучшения качества знаний среди населения, в особенности подрастающего поколения, мы рекомендуем возобновить на базе образовательных учреждений предмет “Основы безопасности жизнедеятельности” – ОБЖ. На этих занятиях преподаватели дополнительно доводили бы до учащихся основные требования соблюдения техники безопасности, особенно при эксплуатации газовых приборов”, - выступил с предложением Владимир Хутинаев.


фото автора

Однако такие предложения не устроили общественников, а инициативу с внедрением в школах ОБЖ назвали странной.

“Хорошо, раз вы не можете проводить плановые проверки, вас никто и не заставляет этого делать - проводите внеплановые, которые можно проводить по жалобам потребителей. Ведь можно подойти к любому жильцу общежития и попросить его написать вам жалобу. Также для этого могут послужить основанием письма, поступившие от государственного органа, прокуратуры, того же акимата. Вы поймите, можно назначать внеплановые проверки, которые проводятся в течение суток. Так не бывает, что никто не виноват, вы же провели мониторинг, выявили кучу нарушений“, - возмутился член общественного совета, старший преподаватель KOZYBAEV UNIVERSITY Павел Афанасьев.

Почётный гражданин города Петропавловска и ветеран труда Бейбит Мустафина также считает, что в тех вопросах, где речь идёт о здоровье и жизни людей контроль должен быть всегда.

“Когда были проверки раньше, и порядку было больше. К примеру, только в том случае, если 20 человек получат пищевое отравление, и лишь по разрешению прокуратуры мы можем выйти с проверкой к предпринимателю, это же смешно”, - считает Бейбит Мустафина.

В результате этих обсуждений стало понятно, что проблема с газовыми баллонами в многоэтажках очень серьёзная и требует должного подхода. Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям предлагают председателям КСК провести обследование подвальных помещений, а петропавловцев просят быть сознательными не использовать эти опасные баллоны и в случае чего незамедлительно сообщать о таких фактах в их доме.


Наверх