Не имеющий аналогов в РК планетарий построят в Алматы

14 Июня 2017, 12:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Управление предпринимательства  и индустриально-инновационного развития г. Алматы 14 Июня 2017, 12:47
14 Июня 2017, 12:47
3548
Фото: Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы

В Наурызбайском районе планируется строительство уникального и не имеющего аналогов в республике музейного демонстрационно-развлекательного комплекса «Планетарий Алматы», сообщил аким Найрызбайского района г. Алматы Сайран Сайфеденов в ходе инвестиционного форума «Nauryzbay Invest», передает корреспондент BNews.kz.

«В прошлом году акиматом Наурызбайского района был проведен инвестфорум, где были презентованы пустующие инвестиционно привлекательные земельные участки нашего района. Надо отметить, что на некоторых из них уже начато строительство. Например, компанией «Базис» начаты работы по строительству жилого комплекса «Нұрлы дала». На территории 25 гектаров планируется построить 5700 квартир площадью 229 тыс. кв. метров в семь очередей и 73 дома. Этот проект уже реализуется. Первая очередь с 858 квартирами планируется сдать в эксплуатацию в апреле 2018 года», – сказал Сайран Сайфеденов.

По словам акима района, на территории 153 гектаров, где ведется строительство административного центра Наурызбайского района, в текущем году будут сданы в эксплуатацию новая школа на 1200 мест, поликлиника на 500 посещений, здания аппарата акима, УВД, ЦОНа, УГД, суда, прокуратуры.

«На данной территории имеется ряд земельных участков отведенных под строительство торговых центров, культовых сооружений, бизнес-центров, банков второго уровня, больничных комплексов, спортивного комплекса, гипермаркетов, агропромышленного комплекса и др. Также планируется строительство уникального и не имеющего аналогов в республике музейного демонстрационно-развлекательного комплекса «Планетарий Алматы», – добавил глава района.

Отметим, что в целом район демонстрирует положительные показатели по привлечению инвестиций. За последние 3 года объем инвестиций в основной капитал вырос в 3 раза с 7 млрд до 22 млрд тенге. Количество действующих субъектов МСБ выросло в 4 раза (с 175 в 2014 году до 755 в 2017 году). За 3 года создано около 1500 новых рабочих мест.

Наверх