Не есть мясо и оливье на Новый год посоветовал главный санврач Казахстана

27 Декабря 2017, 13:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Декабря 2017, 13:57
27 Декабря 2017, 13:57
6470
Фото: Из открытых источников

В праздничные дни не рекомендуется хранить приготовленные блюда более суток. 

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин порекомендовал казахстанцам на Новый год поменьше есть мяса, сладкое и тяжелые салаты, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас все мы идем в магазины. Хозяйки в первую очередь думают о том, чтобы стол их был соответствующий. Но в погоне за тем, чтобы стол ломился от разных яств, конечно, могут быть приняты не квалифицированные решения. Мы рекомендуем, в первую очередь, запастись большим количеством фруктов и овощей. Легкие салаты могут быть из фруктов и овощей. Далее в овощи можно добавлять легкое мясо – это белое мясо курицы, скажем. Но и поменьше мясных блюд – тяжелой пищевой продукции», - сказал главный санитарный врач страны на площадке СЦК.

В своем выступлении врач также порекомендовал в праздничные дни есть поменьше сладкого.

«Я бы хотел порекомендовать, чтобы мы с вами подумали о поджелудочной железе. Как можно меньше сладкой продукции – тортов и т.д. Также мы рекомендуем побольше употреблять бутилированной воды, других напитков, морсов, соков», - отметил он.

Бекшин добавил, что в праздничные дни не рекомендуется готовить блюда с большим сроком хранения. 

«Далее моя основная рекомендация, чтобы Новый год не омрачился болезнью, пищевым отравлением, не нужно готовить пищу на четыре дня. Вы знаете, салаты, особенно с майонезом можно использовать не более суток, 24 часа. И потом эта продукция должна уходить в отходы. Вот эта основная причина тех пищевых отравлений, которые проходят в январские дни. 50% именно связано с употреблением оставшийся пищи после встречи Нового года. Поэтому как можно минимизировать количество салатов - это наши знаменитые салаты оливье, сельд под шубой – их нужно выставлять в ограниченном количестве, чтобы потребление произошло вот накануне встречи», - отметил он.

Наверх