Не бывает чужой беды. Как Жетысу помогает жителям Арыси

26 Июня 2019, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 26 Июня 2019, 23:50
26 Июня 2019, 23:50
1731
Фото: фото автора

Общая сумма, потраченная на закуп необходимых вещей и продуктов, составила порядка 60 миллионов тенге.

Государственные органы, представители неправительственного сектора Алматинской области в числе первых откликнулись на трагедию, произошедшую в городе Арысь Туркестанской области, передает корреспондент BNews.kz.

Так, по инициативе областного Гражданского альянса к месту трагедии готовится к отправке специальный Караван помощи, который внесет свою лепту в обеспечение жителей Арыси, пострадавших от взрыва склада боеприпасов, товарами первой необходимости – предметами гигиены, полуфабрикатами, детской одеждой, постельными принадлежностями и другими нужными вещами.

Как рассказал глава местного Гражданского альянса Ельдар Сапаров, в настоящее время открыто специальное помещение сбора помощи, расположенное в так называемом местном социальном инкубаторе «Social center».

«Беда чужой не бывает. Поэтому и мы в числе миллионов казахстанцев не останемся в стороне и протянем руку помощи нашим соотечественникам. Сбор вещей мы намерены осуществлять в течение всего предстоящего месяца. В этих гуманитарных акциях активное участие примут все неправительственные организации нашей Алматинской области», - отметил Е.Сапаров.

Отметим, что сразу же после трагедии в Арыси в Жетысу началась акция «Жетісу Арыспен бірге». В ее рамках специалисты госаппарата и многих других организаций и учреждений перевели свой однодневный заработок в помощь пострадавшим. В их числе, к слову, и представители ряда местных средств массовой информации.

Между тем, по итогам правительственного совещания, состоявшегося в среду под председательством премьер-министра страны Аскара Мамина, глава региона Амандык Баталов отметил необходимость формирования оперативного штаба на своем уровне.

"Поручаю эту работу своему первому заместителю Ляззату Турлашову. Нужно в срочном порядке сформировать оперативный штаб. Возьмите с собой руководителей строительных компаний, они уже сами будут регулировать весь строительный процесс там на месте", - сказал он.

В среду жетысусцы направили автокараван с продуктами питания и предметами первой необходимости пострадавшим соотечественникам.

Так, из Жамбылского района свыше 10 грузовиков двинулись на юг страны с гуманитарным грузом.

Как сказал первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan Галиаскар Сарыбаев, это не разовая акция.

"Сейчас самое главное - это помочь людям всем необходимым и проявить сплоченность и сострадание. Нужно активизировать весь имеющийся потенциал, так как в подобной ситуации мог бы оказаться кто угодно", - сказал первый зампред областной парторганизации.

Общая сумма, потраченная на закуп необходимых вещей и продуктов, составила порядка 60 миллионов тенге. Это мука, сахар, полуфабрикаты, строительные материалы и многое другое.

Наверх