"Не было слов "явка обязательна" - замакима Семея об инциденте с учителями на субботнике

18 Октября 2021, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Не было слов "явка обязательна"  - замакима Семея об инциденте с учителями на субботнике 18 Октября 2021, 15:30
18 Октября 2021, 15:30
2767

В минувшие выходные на улицах Семея был проведен общегородской субботник. На субботник вышли свыше тысячи человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Всего было убрано 15 улиц. По словам заместителя акима Семея Димитрия Гарикова, указания вывести учителей на субботник никто не давал. Это добровольная, коллективная работа и внутренний выбор каждого человека.

"Письмо о субботнике было направлено всем организациям, независимо от формы собственности, как это делается всегда и везде при проведении таких мероприятий. Там не было слов "явка обязательна", тем более указания не проводить в этот день уроки", - подчеркнул Димитрий Гариков.

По словам руководителя отдела образования Семея Наталии Фесенко, в субботу во всех 17 школах города, в которых по расписанию, были занятия, уроки проводились, в том числе и в 43 школе, где занятия провели в онлайн-режиме. Такое решение приняла завуч данного учебного заведения, так как директор находится в отпуске.

Глава МОН поручил назначить проверку по факту привлечения семейских учителей к субботнику

"Отдельные СМИ не совсем корректно выдали информацию о субботнике. Это ввело в заблуждение многих людей. Еще раз отмечу: для участия в субботнике ни одно занятие не было отменено. Учебный процесс прошел в плановом режиме", - сказала Наталия Фесенко в интервью представителям СМИ.

"В эти дни в Семее ожидается неустойчивая погода. Коммунальные службы задействуют в уборке улиц и территории почти 200 человек и 27 единиц техники. Но ветер и сильные листопады дополнительно осложняют работу. При таких погодных условиях полезна любая помощь со стороны жителей. Особого ухода требуют внутридворовые территории. В этом вопросе достаточно пассивно ведут себя кооперативы собственников квартир, которые могли бы организовать уборку прилегающей территории силами проживающих там жильцов", - говорится в сообщении пресс-службы акимата Семея.

Напомним, в Семее учителей обязали провести субботник в городе вместо школьных уроков. Руководитель отдела образования Семея Наталья Фесенко сообщила, что ее ведомство никаких распоряжений насчет субботника не давало и пообещала разобраться. Между тем в распоряжении журналистов оказался документ об организации субботника, подписанный заместителем акима города Димитрием Гариковым. Согласно этому документу, руководителям отделов поручено организовать выход на субботник всех учреждений и предприятий независимо от форм собственности.

Наверх