Названы вызывающие бессонницу продукты

15 Декабря 2019, 03:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Декабря 2019, 03:24
15 Декабря 2019, 03:24
1918
Фото: иллюстративное

В эксперименте приняли участие почти 50 тысяч добровольцев

Употребление каких продуктов приводит к бессоннице выяснили ученые из колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете. Оказалось, что сон "убивают" сахар, белый рис и булка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на MedicalXpress.

В издании отмечается, что в этих продуктах количество рафинированных углеводов превышает нормальные значения. Именно эти вещества увеличивают во много раз риск возникновения бессонницы. По данным ученых, организм вырабатывает инсулин, чтобы снизить уровень сахара в крови, что приводит к выбросу адреналина и кортизола, которые провоцируют состояние "без сна".

В исследовании приняли участие почти 50 тысяч добровольцев, которые рассказали о своих привычках в питании. По словам доцента Джеймса Гангвиша, сегодня порядка 30 процентов взрослого населения сталкиваются с бессонницей. Это изматывает, бьет по качеству жизни, оборачивается разными болезнями.

Ученые отметили, что решать данную проблему можно с помощью психотерапии или лекарств. Но лучше начать с того, чтобы исключить из своего рациона вредные продукты. Ученые рекомендовали есть овощи и фрукты. Эти продукты, по их словам, хорошо влияют на сон.
Наверх