Названы приложения, "пожирающие" память смартфона

22 Августа 2021, 09:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 22 Августа 2021, 09:38
22 Августа 2021, 09:38
1819
Фото: ria.ru
Аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова рассказала агентству "Прайм" о приложениях, которые больше всего "пожирают" память смартфона, передает BaigeNews.kz.

По словам эксперта, главным фактором является тип приложения. Чем шире функционал программного обеспечения, тем оно тяжелее. В качестве примера суперприложения с большим весом Гильфанова привела Яндекс.Go, с помощью которого пользователь может и заказать доставку, и вызвать такси. Кроме того, в основном память телефона занимают мессенджеры, музыкальные сервисы и различные библиотеки файлов. При этом зачастую в них может храниться несколько копий одного объекта − фото или аудиофайла.

Как объяснила аналитик, освободить память устройства лучше всего помогут встроенные программные средства. Владельцы Apple могут сделать это с помощью функции "Сгружать неиспользуемое". Если приложение еще доступно в App Store, то его переустановка вернет все данные, пояснила Гильфанова. Для очистки памяти в смартфонах на базе Android нужно перейти в "Настройки", затем выбрать "Приложения" и отсортировать их по размеру. После этого выбрать необходимую программу и нажать "очистить кэш" или "очистить данные".
Наверх