Названы популярные фейки 2020 года в Казахстане

31 Декабря 2020, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 31 Декабря 2020, 13:56
31 Декабря 2020, 13:56
2477
Фото: Иллюстративное: inform.kz

По версии портала Stopfake.kz.

Топ-5 самых популярных казахстанских фейков 2020 года представил портал Stopfake.kz, передает BaigeNews.kz.

Фейковые новости об ужесточении карантинных мер в стране, портал определил на первое место.

"Введение карантина в Казахстане, безусловно, стало большим испытанием для жителей страны и коснулось всех без исключения. Именно поэтому новости об изменениях требований санврачей и новых ограничениях и послаблениях становились чрезвычайно популярными. Фейковые новости на эту тему возникали с завидной регулярностью. Чаще всего казахстанцев пугали новыми, более строгими ограничениями, тотальными локдаунами в отдельных регионах и предсказаниями будущих ужесточений санитарных норм", – подчеркивается в сообщении.

На втором месте в этом рейтинге фейки о нестандартных и дополнительных способах получить пособие 42500 (выплаты в период ЧП).

"После объявления в Казахстане режима ЧП, связанного с пандемией COVID-19, тем, кто потерял работу из-за карантинных ограничений, начали выплачивать по 42 500 тенге. Желание получить деньги от государства "в обход правил" и возможность для мошенников нажиться на доверчивости граждан сделали свое дело: фейки о нестандартных и дополнительных способах получить пособие заполонили Казнет. Мошенники предлагали пользователям 42 500 тенге от имени известных банков и собирали персональные данные граждан через Telegram-бот, якобы чтобы назначить выплату", – говорится в сообщении портала.

Как отмечается на сайте Stopfake.kz, блогеры, стремящиеся повысить охваты, публиковали сообщения о неких "автоотказах" и обязательном возврате выплаты и даже о том, что каждому казахстанцу выплатят 75 000 тенге за карантин.

На третьем месте фейк "Казахстанцев травят химикатами с самолетов".

"С начала пандемии COVID-19 среди жителей Казахстана стала популярна теория химтрейлов – давняя городская легенда, согласно которой самолеты распыляют над населенными пунктами ядовитые химикаты, увеличивая таким образом смертность, контролируя погоду и даже порабощая разум людей. Сообщения о "распыляющих" самолетах поступали в редакцию Stopfake.kz из разных регионов страны.", – отмечается в сообщении портала.

Как оказалось, чаще всего на "доказывающих" теорию фото и видео были обычные конденсационные следы от самолетов, сброс пламезамедляющей смеси с пожарных летательных аппаратов либо облака необычной формы. Подчеркивается, что в большинстве случаев фото и видео и вовсе были сняты не в Казахстане.

На четвертой позиции оказался фейк об изменении пенсионного возраста в Казахстане.

"Фейки о снижении и увеличении возраста, когда казахстанцы могут выйти на заслуженный отдых, появлялись в Сети регулярно. Решение внести подобные изменения приписывали Министерству труда и социальной защиты и лично министру здравоохранения. Однако эти слухи ни разу не подтвердились", – напоминает Stopfake.kz.

А на пятом месте рейтинга фейк о продлении дистанционного формата образования в Казахстане.

"Переход на дистанционное образование оказался некомфортным для многих школьников и их родителей. Эта тема всегда вызывала бурные обсуждения в социальных сетях, а посты с новостями от Министерства образования и науки становились топовыми в считанные часы. Видимо, заметив эту тенденцию, некоторые блогеры решили подлить масла в огонь и запустили "утку" о продлении дистанционного обучения до 2022 года", – говорится в сообщении на сайте портала.

Отмечается, что эти слухи сразу же опровергли, сообщив, что возвращение школьников за парты зависит исключительно от эпидемиологической обстановки в стране.


Добавим, редакция BaigeNews.kz опубликовала ряд материалов, которые подводят итоги уходящего года в разных сферах.

Хабиб завершил карьеру, Маск запустил "Батут" – главные мировые события 2020 года

42500, свобода Жакишева, закон о митингах, дистанционка - чем еще запомнился 2020-й

Зайнутдинов в ЦСКА, победа Головкина, новый тренер сборной РК по футболу – главные спортивные итоги 2020 года в Казахстане


Наверх