Названы обладатели первой в стране премии защитникам природы Казахстана

24 Октября 2020, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МЭГПР РК 24 Октября 2020, 11:53
24 Октября 2020, 11:53
2503
Фото: пресс-служба МЭГПР РК

Премия учреждена по инициативе Президента Казахстана и вручается тем, кто душой служит благородному делу защиты и охраны окружающей среды.

В Нур-Султане вручили специальные премии в области сохранения лесного хозяйства и животного мира "Елiм-ай" лучшим инспекторам, лесникам, защитникам природы страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В Минэкологии намерены вручение наград премии "Елiм-Ай" сделать традицией в целях признания заслуг казахстанцев, являющихся проводниками принципов экологического гуманизма.

"Важно ценить труд специалистов, работающих в этой сфере. Мы как министерство поставили задачу повысить статус работников экологии и эковолонтеров, воспитать в обществе уважение к ним. Приняты меры по улучшению материального положения в этой области, и это лишь начало. Также ужесточено наказание за браконьерство. В нашей памяти навсегда останутся имена инспекторов Ерлана Нургалиева и Каныша Нуртазинова, которые героически погибли в погоне за браконьерами, охотившихся за сайгаками. Это большая потеря для страны и сигнал для всех нас продолжать активную работу по поддержке наших инспекторов на местах, повышению их статуса", – отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на церемонии вручения награды.

Премия присуждена по 16-и номинациям.

В номинации "Выдающийся героизм в борьбе с браконьерами" отмечен инспектор филиала "Охотзоопром" по Акмолинской области Достай Нурбеков. В 2016 году он получил ранение в схватке с браконьерами.

"Лучшим инспектором по защите животного мира" назван Мурат Алиев – инспектор центрального регионального отделения "Охотзоопром".

Работающий более 30-и лет в сфере лесного хозяйства директор "Самарское лесное хозяйство" Восточно-Казахстанской области Еркен Кабдыргалиев признан "Лучшим лесничим страны".

В номинации "За преданность делу в развитии лесного хозяйства" победителем назван руководитель Батпаевского лесничества Семипалатинского филиала РГУ "ГЛПР "Семей орманы" Александр Трушин. Благодаря его заслугам в лесничестве не было ни одного крупного пожара.

Номинация "Заслуженный ветеран лесного хозяйства" вручена руководителю нацпарка "Кольсайские озера" Хамиту Ахметову, ветерану лесного хозяйства. Ахметов является кандидатом биологических наук и написал около 30-и научных статей.

Руководитель рыбного хозяйства, ихтиолог Марлен Турсынали признан в рамках премии "Лучшим рыбоводом" страны, а "Лучшим рыбопитомником" названо самое крупное рыбное хозяйства Карагандинской области ТОО "Карагандинский рыбопитомник", директором которого является Денис Муштаков.

Лучшим национальным природным парком признан Иле-Алатауский нацпарк в лице руководителя Малгельдиева Дамира, а лучшим заповедником – Барсакельмесский заповедник в лице Алимбетовой Зауреш.

Номинация "Лучший проект по продвижению экотуризма" вручена председателю правления национальной компании Kazakh Tourism Ержану Еркинбаеву.

Проект школы пребывания в дикой природе "Тамыр" получил признание за вклад в развитие экологической культуры и повышение безопасности человека в дикой природе.

Известная в Казахстане защитница тюленей, научный сотрудник Института гидробиологии и экологии Асель Баймуканова стала лучшей в номинации "Специалист по экологическому просвещению".

В номинации "За волю и наследие" (посмертно) отмечен труд Александра Карповича. Несмотря на трагическое событие, в котором Александр Николаевич лишился кистей обеих рук, он смог посадить 12 тысяч деревьев в Акмолинской области. Награда вручена сыну Александра Николаевича.

В номинации "За вклад в краеведение" победителем назван инспектор Баянаульского нацпарка Алтынбек Курманов, в номинации "За заботу о диких животных" – Нуржан Акынбаев, биолог Сайрам-Угумского нацпарка.

Президент ассоциации по защите животных Лилия Сарсенова получила номинацию "За защиту домашних животных". Лилия Сарсенова является основателем частного приюта для животных, участвует в разработке законопроекта "Об ответственном обращении с животными"

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана в числе наиболее приоритетных задач обозначил охрану окружающей среды и экологическое развитие. Важнейшими мерами также были названы масштабное озеленение и принятие законопроекта "О защите животных". Также 22 октября на заседании Национального совета общественного доверия поставил задачу по активному развитию экотуризма в национальных парках страны.
Наверх