Названы новые ужасающие детали о долгосрочных последствиях COVID-19

26 Марта 2021, 02:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 26 Марта 2021, 02:40
26 Марта 2021, 02:40
2592
Фото: pixabay

Ученые из Великобритании раскрыли новые подробности о долгосрочных последствиях ковида, сообщает BBC.

По данным двух исследований, женщины среднего возраста (40-60 лет) испытывают наиболее серьезные и продолжительные симптомы после лечения от коронавируса.

Отмечается, что в целом около 70 процентов переболевших пациентов все еще страдали от одышки, усталости, мышечной боли и "мозгового тумана". Женщин среднего возраста последствия беспокоили больше остальных.

Отдельное исследование, проведенное Университетом Глазго (Шотландия), показало, что женщины в возрасте до 50 лет в семь раз чаще страдают одышкой и в два раза чаще сообщают о более сильной усталости, чем мужчины того же возраста.

Еще один интересный факт исследования — долгосрочные последствия "длительного коронавируса" не позволили 18 процентов людей вернуться на работу и вынудили 19 процентов сменить работу.

Женщины от 40 до 60 лет являются наиболее пострадавшей от "длительного ковида" группой людей — большая их часть не может вернуться к прежней жизни даже спустя пять месяцев после "выздоровления".

Эксперты заявили — возможно у женщин "другой иммунный ответ" на коронавирус по сравнению с мужским. Вместе с этим, исследователи добавили, что мужчины с большей вероятностью попадут в больницу с COVID-19.

Наверх