Названы города Европы с самыми высокими налогами с туристов

12 Января 2020, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ostrnum.com 12 Января 2020, 13:51
12 Января 2020, 13:51
2486
Фото: ostrnum.com
Список европейских городов с самыми высокими туристическими налогами возглавил Амстердам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на АТОР. При этом с 1 января 2020 года власти столицы Нидерландов прибавили к уже существующему налогу в размере семи процентов от стоимости проживания в отеле еще один туристический сбор – в размере трех евро за ночь.

Заплатить придется и тем, кто пользуется сервисами для снятия жилья на короткий срок. По новым правилам налог составит 10 процентов от стоимости арендной платы.

По словам властей, новые меры призваны контролировать поток туристов.

В соседнем Роттердаме за ночь в отеле добавляют еще 6,5 процента к счету, а в немецком Дортмунде взимают 7,5 процента от стоимости номера за ночь.

Чаще всего в европейских городах собирают налог по фиксированной ставке с человека за ночь. Самые высокие подобные налоги в Италии. Так, за ночёвку в пятизвездочном отеле в Риме придется заплатить семь евро за ночь. В Милане, Флоренции и Неаполе за сутки проживания в четырех- и пятизвездочном отеле ставка налога составит пять евро.

Самые низкие туристические сборы действуют на Мальте (0,50 евро), в польском Гданьске (0,52 евро) и Лиссабоне (2 евро).

В 2020 году конкуренцию Амстердаму составит Венеция. С 1 июля итальянский город начнет собирать с туристов 10 евро в пиковые периоды и три евро в низкий сезон. При этом налог заплатят и те путешественники, кто остается в городе на ночь. С них также удержат еще и городско налог за проживание в отеле в зависимости от его категории – от полутора до пяти евро.
Наверх