Названо необычное последствие перенесенного омикрона

30 Января 2022, 05:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 30 Января 2022, 05:09
30 Января 2022, 05:09
3202
Фото: Pixabay
Стало известно, с какими необычными последствиями сталкиваются пациенты, переболевшие омикрон-штаммом COVID-19, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на URA.RU.

Профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев рассказал, что после перенесённого омикрона у пациентов может возникнуть аберрантная гиперкоагуляционная реакция, при которой вне зависимости от тяжести заболевания наблюдается сгущение крови. Это происходит из-за поражения сосудистого эндотелия. Врач назвал омикрон штаммом, способным спровоцировать сосудистое воспаление.

"Вопрос этот изучается, и мы пока не можем сказать, встречается ли риск этого осложнения у всех пациентов, связано ли с возрастом, полом, сопутствующими заболеваниями, но пока преждевременно тут же бежать за антикоагулянтами, так как, например, Американское общество гематологов уже высказалось против назначения такой терапии после выписки из стационара", — предупредил Токарев.

Специалист добавил, что похожие последствия наблюдались и у пациентов, перенёсших дельта-штамм. Ему также характерно сгущение крови и тяжелое течение болезни с дыхательной недостаточностью и критическим падением сатурации. По словам Токарева, омикрон-штамм вызывает меньше подобных форм, при этом наблюдаются системные нарушения.
Наверх