Названо число погибших при давке в аэропорту Кабула

18 Августа 2021, 05:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ANADOLU AGENCY VIA AFP 18 Августа 2021, 05:23
18 Августа 2021, 05:23
1667
Фото: ANADOLU AGENCY VIA AFP
Более 30 человек получили травмы или погибли во время давки и стрельбы в аэропорту Кабула в понедельник, 16 августа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам командира радикального террористического движения «Талибан» Мохибуллу Хекмата, афганцы не должны покидать дома, тогда у граждан не будет проблем, сообщает афганский телеканал Tolo News.

"Они не должны (цепляться – Ред.) за самолеты иностранцев, вчера в аэропорту были убиты и ранены от 30 до 40 человек, они должны оставаться в своих домах, у них не будет проблем», - заявил Хекмат.

В воскресенье, 15 августа талибы захватили президентский дворец в Кабуле и заявили о полном контроле над Афганистаном. Глава государства Ашраф Гани покинул государство, чтобы "предотвратить бойню".

В надежде покинуть страну многие люди направились в аэропорт, где началась давка. Самолеты и вертолеты эвакуировали дипломатов из разных стран. Афганцы начали штурмовать взлетно-посадочную полосу. Возле самолетов царила паника. Люди пытались любыми способами проникнуть на борт.

В социальных сетях появилось шокирующее видео, на котором люди падали с огромной высоты, пытаясь улететь из страны, зацепившись за шасси самолета.

На некоторых видеозаписях были слышны выстрелы. По информации телеканала Al Arabia, предупредительные выстрелы в воздух производили американские военные.
Наверх