Названы наиболее привлекательные госорганы для казахстанских госслужащих

28 Февраля 2019, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
webinfo.kz 28 Февраля 2019, 18:07
28 Февраля 2019, 18:07
5679
Фото: webinfo.kz

Из общего числа служащих в стране высшее образование имеют 92%.  

В целом в 2018 году на государственную службу поступило более 12 тысяч человек, из которых 2/3 назначены на низовые должности. Об этом сообщил директор департамента государственной службы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жаркын Тлеукенов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Наиболее привлекательными госорганами являются у нас аппарат Сената Парламента - в среднем на одно место претендуют 17 человек, Управление делами Президента - 14 человек и наше Агентство - 12,5", - сообщил Жаркын Тлеукенов на брифинге в АДГСПК.

Также он сообщил, что на местном уровне больше всего кандидатов насчитываются в городах Астана, Алматы и Мангыстауской области. А карьерное продвижение в течение прошлого года получили порядка семи тысяч госслужащих, что на 32% выше прошлогоднего показателя.

"Качественный состав госслужбы характеризуются следующими показателями. Из общего числа служащих высшее образование у нас имеют 92%, или 83 тысяч госслужащих, оставшиеся 8% - это работники исполнительского звена районного и сельского уровня. Большинство госслужащих имеет образование в области экономики и бизнеса, права, технических наук и технологий и в сфере образования", - сказал спикер.

По сравнению с предыдущим периодом доля работников с зарубежным образованием в Казахстане увеличилось в два раза, стипендиатов программы "Болашак" – на 13%.

"Число работников, окончивших топ-100 университетов мира, на сегодняшний день составляет 154, на центральном уровне работают 124 человек, на региональном - на 30. Из них руководящие должности занимают 62 госслужащих", - добавил Тлеукенов.

Наверх