Названы лучшие проекты марафона изобретателей "ТОМ: Казахстан"

10 Апреля 2018, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 10 Апреля 2018, 11:29
10 Апреля 2018, 11:29
3738
Фото: автора

В третьем по счету мейкатоне "ТОМ: Казахстан" в этом году не стали выделять призовых мест для изобретателей, а просто выбрали лучшие проекты, облегчающие жизнь людям с ограниченными возможностями

Создатели пяти лучших изобретений поедут в Астану учиться в школе социального предпринимательства, от других призов, которые были готовы предоставить спонсоры и хозяева площадки марафона, организаторы отказались, передаёт корреспондент BNews.kz.

Лидерами мейкатона все же признали две команды: КазАТУ - Казахстанского агротехнического университета и Kid Robotiks - Алматинского университета энергетики и связи.  Изобретатели команды КазАТУ модернизировали трехколесный велосипед, приспособив его для павлодарца с диагнозом ДЦП Валерия Авраменко.

"Велосипед имеет датчики для определения препятствий, благодаря которым наш «нидноуэр» сможет безопасно передвигаться по городу. Также есть система антиугона, подсветка, фара и приспособление, которое трансформирует велосипед в спортивный тренажер для разработки мышц. Его можно использовать и в стационарном положении, установив у себя дома", - рассказала капитан команды Жулдыз Ташкенбаева.

Она отметила, что в настоящее время, даже за очень большую цену человеку с ДЦП довольно сложно приобрести специализированный велосипед. В основном на рынке можно найти лишь детские велосипеды для инвалидов.

Алматинская команда "Кid robotics" создала умную перчатку для глухонемой павлодарки. Устройство сможет разговаривать, переводя язык жестов в слова.

"Основной материал – датчики изгиба пальцев и резисторов. При изгибе пальцев на перчатке будет меняться сопротивление, таким образом устройство будет трансформировать жесты в слова", - пояснила студентка Алматинского университета энергетики и связи Асем Жаркенова.

Команда хозяев площадки – Павлодарского государственного университета имени Торайгырова под названием Just do it решила смастерить специальные ходунки для 14-летнего мальчика с ДЦП.

"Нашего подопечного зовут Климентий. Он может ходить по ровной поверхности, но если на пути попадаются ямки, бордюры и другие препятствия, мальчик может упасть. Чтобы этого не случилось, мы решили для него создать специальное приспособление с учетом особенностей именно этого подростка. Исходные материалы – обычная металлическая уличная скамья, которую мы в магазине купили за шесть тысяч тенге, два тройных ведущих колеса, ткань для сидения. С этими ходунками Климентий сможет уверенно ходить даже по неровной поверхности", - рассказал участник мейкатона Темирлан Тегинбай.

Примерный бюджет создания этого приспособления 15 тысяч тенге, тогда как аналог на мировом рынке стоит 100-200 долларов.

"Таких детей как Климентий в Казахстане много. Если у нас все получится, этот проект можно будет доработать и поставить на конвейер, чтобы особенные дети с такой же проблемой могли за небольшую цену приобрести такие ходунки", - отметил Темирлан Тегинбай.

Как отметила ректор ПГУ имени С.Торайгырова Гаухар Ахметова, каждое изобретение, собранное руками студентов в 5 -10 раз дешевле аналогов.

"Так меняется мировоззрение студентов и самих людей с ограниченными возможностями. Следующий пункт назначения мейкатона - Назарбаев Университет в Астане, потом марафон пройдет Алматы. Это направление уже захватило весь Казахстан", - считает Гаухар Ахметова.

"Прототипы изобретений, созданные на этом марафоне, для многих из них – хороший шанс жить комфортнее. После мейкатона тысячи людей по всему миру смогут скачать чертежи прототипа и доработать изобретение, а затем изготовить его. И обойдется это приспособление гораздо дешевле аналогов на мировом рынке", - сказала вице-президент Ассоциации друзей Тель-Авивского университета Сания Арапова.

Напомним, мейкатоны ТОМ с 2014 года проводятся в Израиле, США, Аргентине, Великобритании, Бразилии, Канаде, Австралии, Вьетнаме. 2017 году марафон изобретателей впервые прошел в Казахстане, родиной мейкатона в нашей стране стал Павлодар.

Победителями двух предыдущих проектов стали создатели экзоскелета для пациентов после инсульта и "умной трости" для слабовидящих.

Наверх