Названа возможная дата открытия границ Европы

9 Мая 2020, 23:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 9 Мая 2020, 23:46
9 Мая 2020, 23:46
8130
Фото: иллюстративное

Некоторые страны ЕС начали открывать границы на двусторонней основе.

Внешние границы Европы могут открыть 15 июня, передает BaigeNews.kz. Соответствющие рекомендации дали в Еврокомиссии. Также в курирющем органе отметили, что отмену на поездки стоит вводить поэтапно.

"Сохранение мер на внешних границах необходимо, чтобы снизить риски распространения заболевания из-за поездок в ЕС", — говорится в сообщении.

Там же отмечается, что открывать внешние границы стран Шенгенской зоны для "несущественных" поездок стоит после того, как ограничения будут ослаблены внутри ЕС.

Ограничение на поездки, а также возможное его продление применяется к "зоне ЕС +", которая включает в себя все государства-члены Шенгенской зоны (включая Болгарию, Хорватию, Кипр и Румынию) и четыре Шенгенских ассоциированных государства (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия). и Швейцария) - всего 30 стран. Комиссия призывает к продолжению скоординированного подхода к продлению, поскольку действия на внешних границах могут быть эффективными только в том случае, если они осуществляются всеми странами ЕС и Шенгенской зоны на всех границах, с одинаковой датой окончания и единообразным образом.

Ранее президент Чехии Милош Земан предположил, что границы страны будут открыты не раньше, чем через год. Однако в министерстве иностранных дел заявили, что такой расклад был бы необдуманным и серьезно ударил бы как по национальной экономике, так и по конституционным правам жителей.

В настоящее время некоторые страны ЕС начали открывать границы на двусторонней основе, ориентируюсь на количество зараженных в тех или иных сопредельных государствах.
Наверх