Названа причина смерти обвиняемого в изнасиловании казахстанки в Грузии

16 Июля 2021, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Названа причина смерти обвиняемого в изнасиловании казахстанки в Грузии 16 Июля 2021, 10:39
16 Июля 2021, 10:39
1879

Предположительной причиной смерти обвиняемого в изнасиловании казахстанки Бесика Тордуа стал инфаркт головного мозга, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Georgia. Об этом сообщили в Специальной пенитенциарной службе Грузии.

По данным службы, при поступлении в пенитенциарное учреждение 28 мая обвиняемому было проведено медицинское обследование и поставлен диагноз - артериальная гипертензия. В связи с чем он постоянно находился под наблюдением медперсонала.

Как сообщает издание, 30 июня Тордуа обратился к врачу с сильной головной болью, рассказал о потере сознания. У него наблюдалось нарушение речи и повышенное артериальное давление. Тордуа был доставлен в гражданскую клинику на машине скорой помощи из-за серьезного (предполагаемого) нарушения кровотока мозга.

По результатам компьютерной томографии головного мозга, проведенной в клинике, и консультации невролога был поставлен диагноз: предположительно инфаркт головного мозга.

"В связи с тяжелым состоянием обвиняемый был помещен в отделение реанимации, проходил лечение и находился под интенсивным наблюдением. В результате контрольной консультации нейрохирурга возникла необходимость в неотложном хирургическом вмешательстве. После операции общее состояние пациента оставалось тяжелым, показатели гемодинамики нестабильны", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Несмотря на лечение, состояние пациента ухудшилось и 14 июля 2021 года было зафиксировано нарушение сердечного ритма (брадиаритмия), которая вскоре сменилась асистолией - прекращением деятельности сердца.

"Сердечно-легочная реанимация была начата в полном соответствии с протоколом, однако механическую функцию сердца восстановить не удалось. Наступила биологическая смерть", - говорится в заявлении.

Напомним, в мае 2021 года в Грузии при невыясненных обстоятельствах погибла 26-летняя казахстанка Асель Айтпаева. Семья погибшей добивалась экстрадиции в Тбилиси своего родственника - Мурада Мейрбекова. Его подозревают в торговле людьми: по мнению семьи Асель Айтпаевой, он мог продать девушку 57-летнему гражданину Грузии Бесику Тордуа. В середине мая Мейрбекова задержали в Нур-Султане. 14 июля стало известно, что срок ареста Мурада Мейрбекова продлили на месяц.

Наверх