Названа дата запуска следующего спутника "Глонасс-М"

7 Апреля 2019, 09:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" 7 Апреля 2019, 09:38
7 Апреля 2019, 09:38
6660
Фото: АО "Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва"

Очередной навигационный спутник "Глонасс-М" планируется запустить с космодрома Плесецк 13 мая

В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов, из которых 24 работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника, пишет  РИА Новости.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным спутником "Глонасс-М" с космодрома Плесецк намечается на 13 мая", - сказал  источник агентства в ракетно-космической отрасли.

Он добавил, что доставить космический аппарат на космодром планируется за месяц до старта.

По словам источника, ранее предполагалось, что спутник "Глонасс-М" станет первым, который запустят с недавно модернизированного под ракеты "Союз-2" стартового комплекса (пусковая установка номер 3 на площадке 43), однако планы изменились, и теперь для отправки космического аппарата на орбиту будет использован другой стартовый комплекс (пусковая установка номер 4 площадки 43), который был реконструирован под "Союзы-2" в начале 2000-х годов.

Ранее начальник штаба, первый заместитель командующего космическими войсками воздушно-космических сил (ВКС) РФ Игорь Морозов заявил, что реконструкцию второго стартового комплекса на космодроме Плесецк под ракету "Союз-2" намечается завершить в 2019 году.

Наверх