Назначить всем детям пособия в 230 тысяч тенге предложила депутат

26 Мая 2021, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
za-ural.com 26 Мая 2021, 13:35
26 Мая 2021, 13:35
3026
Фото: za-ural.com

Мажилисвумен Айжан Скакова предложила упразднить все детские пособия, оставив одно универсальное для всех.

Депутат Мажилиса Айжан Скакова предложила упразднить все детские пособия, оставив одно универсальное для всех в размере средней заработной платы, передает BaigeNews.kz. Зачитывая депутатский запрос на пленарном заседании, она отметила, что пособия по уходу за детьми сейчас абсолютно недостаточны и привела расчеты.

"Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет: на первого ребенка 16 802 тенге, на второго – 19 865 тенге, на третьего – 22 898 тенге, на четвертого и более детей – 25 961 тенге. В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка, тогда как на питание одного заключенного расходуется 1018 тенге. На маму ребенка в пособии денег не предусмотрено! В первом квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 230 829 тенге (хотя медианная, как мы знаем, намного ниже). Если из супругов работает только один и есть трое детей, то получается на каждого по 46 тысяч тенге. Этого очень мало. И детские пособия, установленные в таком небольшом размере, не могут сгладить этой картины", - считает депутат.

Она добавила, что многочисленность процедур, сложность их администрирования порождают коррупционные схемы. А также толкают граждан к незаконным действиям – например, в ситуации с АСП люди нередко прибегают к таким схемам получения пособий, как даже фиктивный развод родителей в целях уменьшения дохода семьи.

"Предлагаем упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет, назначаемое всем детям по праву рождения и гражданства Республики Казахстан, в сумме средней заработной платы. Пособие должно покрывать потребности ребенка, в соответствии с детской потребительской корзиной, предлагаемой нашей партией к разработке и потребности матери в период ухода за ребенком. Продлить период ухода за ребенком до трех лет", - сказала Айжан Скакова.

Она также отметила, что жилье социально-уязвимым казахстанцам недоступно.

"Здесь сложилась иезуитская практика: сначала люди должны быть бедными, чтобы попасть в программу, а когда решают, одобрить им ипотеку или нет, люди уже должны быть с заработками. Сложившаяся картина сама по себе показывает наличие существенных проблем и недоработок. В одном только Алматы в очереди на получение жилья стоит свыше 26 тысяч семей. При запуске ипотечных программ увеличивается поток заявок в акиматы на постановку в очередь, где минимальный срок ожидания жилья превышает 10 лет, что недопустимо и полностью обнуляет систему финансовой поддержки малообеспеченных семей. А ведь когда семья находится в уязвимом положении, ничто не может придать ей больше стабильности и уверенности, чем собственное жилье", - считает депутат.

Имеющихся государственных программ недостаточно, потому что они подходят не всем казахстанцам, так как рассчитаны на людей с хотя бы средним доходом. Для уязвимых слоев населения, для тех же многодетных семей, которых в стране 340 тысяч (более 80 процентов бедных казахстанцев проживают в семьях, насчитывающих пять и более человек), для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, а также для семей, где детей поднимает лишь один родитель.

"Вместе с тем, крайне актуальны проблемные вопросы неполных семей, где все бремя воспитания детей несет только один из родителей – мать или отец. Реальность такова, что мать-одиночка или отец-одиночка, воспитывающие одного, двух или трех детей, также испытывают трудности, но не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке. Согласно исследовательским данным, таких семей у нас может быть более 500 тысяч и одиноких матерей в их числе, подавляющее большинство – им всем нужна отдельная программа, с максимально льготными условиями и учитывающая трудности, специфические для этой категории наших сограждан", - сказала Айжан Скакова.

Например, чтобы приобрести квартиру в ипотеку или арендовать жилье от государства участник программы должен иметь постоянную прописку не менее трех последних лет. Если у семьи нет жилья и нет стабильности, в том числе по доходам, то с этим возникают реальные сложности и, наверное, конкретно для уязвимых казахстанцев это требование надо пересмотреть, считает она.

Решить вопрос с жильем на селе, по ее мнению, поможет раздача 20 соток земли каждой семье.

"Это надо сделать в сельской местности в первую очередь для уязвимых категорий – для многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также для семей с детьми с инвалидностью. Им сегодня получить земельный участок практически невозможно! Если государство даст гражданам участки под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и возьмет на себя подведение к участкам всех необходимых сетей, то достигнет нескольких целей. Такое решение позволит государству быть на самом деле социальным, снизит иждивенческие настроения у граждан, расширит их доступ к приобретению собственного жилья, будет способствовать уменьшению коррупционных рисков и мошеннических схем", - сказала депутат.

Она добавила, что бюджетные деньги, которые идут населению, это не траты, это инвестиции в человеческий капитал. Все предложенные меры рациональны: завтра "они дадут не больных и немощных, а здоровых, умных и успешных казахстанцев, которые будут развивать страну".

Наверх